首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Archiv Der Mathematik

Archiv Der Mathematik杂志,由Springer International Publishing出版,于1948年创刊,Monthly,出版语言Multi-Language,ISSN:0003-889X,E-ISSN:1420-8938。

投稿咨询
Archiv Der Mathematik
Archiv Der Mathematik
Archiv Der Mathematik
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
4区
影响因子
0.6
CiteScore
1
期刊收录
SCIE

Archiv Der Mathematik(中文译名:《数学档案》),ISSN:0003-889X,EISSN:1420-8938,是Springer International Publishing出版的国际性学术期刊,创刊于1948年,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约119篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.6,2025年期刊CiteScore为1,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Archiv Der Mathematik长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期偏慢,4-8周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 313 / 492

36.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 295 / 492

40.14

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 337 / 492

31.6

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 352 / 496

29.13


中国学者近期发文

1
Quasikernels and kernels of irreducible character

Author:Li, Pujin; Qu, Haipeng

Journal: ARCHIV DER MATHEMATIK. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s00013-026-02226-1

2
Sharp bounds for the growth and distortion of the analytic part of convex K-quasiconformal harmonic mapping

Author:Li, Peijin; Ponnusamy, Saminathan

Journal: ARCHIV DER MATHEMATIK. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s00013-026-02227-0

3
Two improved anisotropic Liouville type theorems for the stationary 3D Navier-Stokes equations: Liouville type theorem

Author:Zhang, Zhibing; Zu, Qian

Journal: ARCHIV DER MATHEMATIK. 2025; Vol. 124, Issue 5, pp. 571-582. DOI: 10.1007/s00013-025-02106-0

4
Boundedness estimate for certain Calder on-Zygmund typesingular integrals onBMOspace

Author:Xin, Yinping; Yang, Sibei

Journal: ARCHIV DER MATHEMATIK. 2025; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s00013-025-02119-9

5
Some sharp L2→Lp decay estimates for (2+1)-dimensional degenerate oscillatory integral operator

Author:Xu, Shaozhen

Journal: ARCHIV DER MATHEMATIK. 2025; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s00013-025-02104-2

6
Nonexistence of certain regular maps of 2-power orde

Author:Tian, Yao; Li, Xiaogang

Journal: ARCHIV DER MATHEMATIK. 2025; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s00013-024-02093-8


在线咨询

Archiv Der Mathematik

国际简称:ARCH MATH参考译名:数学档案

年发文量:119 CiteScore:1 是否预警:否 Gold OA文章占比:31.05% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:BIRKHAUSER VERLAG AG, VIADUKSTRASSE 40-44, PO BOX 133, BASEL, SWITZERLAND, CH-4010

Archiv Der Mathematik