首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Czechoslovak Mathematical Journal

Czechoslovak Mathematical Journal杂志,由Springer Berlin Heidelberg出版,于1997年创刊,Quarterly,出版语言English,ISSN:0011-4642,E-ISSN:1572-9141。

投稿咨询
Czechoslovak Mathematical Journal
Czechoslovak Mathematical Journal
Czechoslovak Mathematical Journal
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q4
中科院分区
4区
影响因子
0.4
CiteScore
0.8
期刊收录
SCIE

Czechoslovak Mathematical Journal(中文译名:《捷克斯洛伐克数学杂志》),ISSN:0011-4642,EISSN:1572-9141,是Springer Berlin Heidelberg出版的国际性学术期刊,创刊于1997年,以Quarterly形式稳定发行,2026年总发文量约59篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.4,2025年期刊CiteScore为0.8,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Czechoslovak Mathematical Journal长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q4 407 / 492

17.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q4 386 / 492

21.65

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 337 / 492

31.6

学科:MATHEMATICS SCIE Q4 392 / 496

21.07


中国学者近期发文

1
Structure of finite groups decided by the property of primary subgroup

Author:Chen, Ruifang; Wang, Chen; Zhao, Xianhe

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0229-25

2
Some remarks on u-S-Noetherian and u-S-coherent ring

Author:Zhang, Xiaolei; Qi, Wei

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0350-25

3
Lp-boundedness of the Forelli-Rudin type operators on generalized Hartogs triangle

Author:Zou, Qingyang

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 76, Issue 1, pp. 251-268. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0328-25

4
The average behavior of coefficients of symmetric power L-functions over a certain sequenc

Author:Wang, Pan; Wang, Tianze

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 76, Issue 1, pp. 1-16. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0446-24

5
Finite pattern problems related to Engel expansio

Author:Cao, Chun-Yun; Xiao, Yang

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 76, Issue 1, pp. 177-190. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0212-25

6
DDT theorem over k-free numbers in short interval

Author:Liu, Ruiyang; Wen, Tingting

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 76, Issue 1, pp. 335-347. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0382-25

7
A new characterization of non-Abelian simple groups by their degree-patterns and order

Author:Tao, Shijie; Wang, Qianqian; Shao, Changguo

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0061-25

8
Some new conditions for solvable group

Author:Wang, Yuyun; Miao, Long; Zhou, Wenxia

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0203-25

9
Boundedness of singular integral operators on generalized two-weight Morrey space

Author:Lv, Meichuan; Li, Wenming

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0206-25

10
2nd-stage quantized cluster algebra on quantum coordinate ring of the special linear grou

Author:Sun, Jia; Tang, Xiaomin; Zhang, Yu

Journal: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.21136/CMJ.2026.0108-25


在线咨询

Czechoslovak Mathematical Journal

国际简称:CZECH MATH J参考译名:捷克斯洛伐克数学杂志

年发文量:59 CiteScore:0.8 是否预警:否 Gold OA文章占比:0.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER HEIDELBERG, TIERGARTENSTRASSE 17, HEIDELBERG, GERMANY, D-69121

Czechoslovak Mathematical Journal