首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Algebra

Journal Of Algebra杂志,由Academic Press Inc.出版,Semimonthly,出版语言Multi-Language,ISSN:0021-8693,E-ISSN:1090-266X。

投稿咨询
Journal Of Algebra
Journal Of Algebra
Journal Of Algebra
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
0.8
CiteScore
1.5
期刊收录
SCIE

Journal Of Algebra(中文译名:《代数杂志》),ISSN:0021-8693,EISSN:1090-266X,是Academic Press Inc.出版的国际性学术期刊,以Semimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约515篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.8,2025年期刊CiteScore为1.5,2025年期刊自引率约12.5%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Algebra长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较快,2-4周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 215 / 492

56.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 175 / 492

64.53

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 195 / 492

60.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 161 / 496

67.64


中国学者近期发文

1
Closed orbits and descents for enhanced standard representations of classical group

Author:Liang, Chen

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 700, Issue , pp. 1-26. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.04.004

2
Upper bound of discrepancies of divisors computing minimal log discrepancies on surface

Author:Chen, Bingyi

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 700, Issue , pp. 69-86. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.04.003

3
The projective class rings of Drinfeld doubles of pointed rank one Hopf algebra

Author:Sun, Hua; Chen, Hui-Xiang; Li, Libin; Zhang, Yinhuo

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 700, Issue , pp. 87-125. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.04.011

4
Symmetric polytopes whose automorphism groups are 2-group

Author:Cunningham, Gabe; Feng, Yan-Quan; Hou, Dong-Dong; Schulte, Egon

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 698, Issue , pp. 349-372. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.03.017

5
Quasi-Whittaker module

Author:Cheng, Cunguang; Gao, Wenting; Liu, Shiyuan; Zhao, Kaiming; Zhao, Yueqiang

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 698, Issue , pp. 288-315. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.02.044

6
Combinatorial approaches to exceptional sequences for weighted projective lines of type (p, q

Author:Chen, Jianmin; Zheng, Yiting

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 698, Issue , pp. 389-432. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.03.023

7
A remark on smoothness of generalized frieze varieties of affine quivers of type D

Author:Liu, Siyang

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 697, Issue , pp. 38-51. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.03.004

8
Generalized Gorenstein categorie

Author:Huang, Zhaoyong

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 697, Issue , pp. 106-144. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.02.028

9
Blowup algebras of determinantal module

Author:Lin, Kuei-Nuan; Shen, Yi-Huang

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 697, Issue , pp. 632-659. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.02.033

10
Simple SP2l(C )-modules which are free over an abelian nilradica

Author:Chen, Yang; Tan, Haijun

Journal: JOURNAL OF ALGEBRA. 2026; Vol. 697, Issue , pp. 342-371. DOI: 10.1016/j.jalgebra.2026.02.022


在线咨询

Journal Of Algebra

国际简称:J ALGEBRA参考译名:代数杂志

年发文量:515 CiteScore:1.5 是否预警:否 Gold OA文章占比:24.72% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:ACADEMIC PRESS INC ELSEVIER SCIENCE, 525 B ST, STE 1900, SAN DIEGO, USA, CA, 92101-4495

Journal Of Algebra