首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Approximation Theory

Journal Of Approximation Theory杂志,由Academic Press Inc.出版,Monthly,出版语言Multi-Language,ISSN:0021-9045,E-ISSN:1096-0430。

投稿咨询
Journal Of Approximation Theory
Journal Of Approximation Theory
Journal Of Approximation Theory
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
4区
影响因子
0.7
CiteScore
1.6
期刊收录
SCIE

Journal Of Approximation Theory(中文译名:《近似理论杂志》),ISSN:0021-9045,EISSN:1096-0430,是Academic Press Inc.出版的国际性学术期刊,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约59篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.7,2025年期刊CiteScore为1.6,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Approximation Theory长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 259 / 492

47.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 209 / 492

57.62

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 285 / 492

42.2

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 189 / 496

62


中国学者近期发文

1
Weighted estimates for dyadic maximal operator

Author:Weisz, Ferenc; Xie, Guangheng; Yang, Dachun

Journal: JOURNAL OF APPROXIMATION THEORY. 2026; Vol. 315, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.jat.2025.106278

2
The molecular characterizations of variable Triebel-Lizorkin spaces associated with the Hermite operator and its application

Author:Sun, Qi; Zhuo, Ciqiang

Journal: JOURNAL OF APPROXIMATION THEORY. 2025; Vol. 311, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.jat.2025.106188

3
Nyström subsampling for functional linear regressio

Author:Fan, Jun; Liu, Jiading; Shi, Lei

Journal: JOURNAL OF APPROXIMATION THEORY. 2025; Vol. 310, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.jat.2025.106176


在线咨询

Journal Of Approximation Theory

国际简称:J APPROX THEORY参考译名:近似理论杂志

年发文量:59 CiteScore:1.6 是否预警:否 Gold OA文章占比:31.58% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:ACADEMIC PRESS INC ELSEVIER SCIENCE, 525 B ST, STE 1900, SAN DIEGO, USA, CA, 92101-4495

Journal Of Approximation Theory