首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Functional Analysis

Journal Of Functional Analysis杂志,由Academic Press Inc.出版,Semimonthly,出版语言Multi-Language,ISSN:0022-1236,E-ISSN:1096-0783。

投稿咨询
Journal Of Functional Analysis
Journal Of Functional Analysis
Journal Of Functional Analysis
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
2区
影响因子
1.6
CiteScore
2.9
期刊收录
SCIE

Journal Of Functional Analysis(中文译名:《泛函分析杂志》),ISSN:0022-1236,EISSN:1096-0783,是Academic Press Inc.出版的国际性学术期刊,以Semimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约326篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.6,2025年期刊CiteScore为2.9,2025年期刊自引率约6.2%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类2区TOP 期刊,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Functional Analysis长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约7.5个月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
是 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
2区
是 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
是 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 56 / 492

88.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 51 / 492

89.74

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 53 / 492

89.3

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 43 / 496

91.43


中国学者近期发文

1
Compensated compactness and bubbling analysis for approximate H-surfaces into sphere

Author:Gao, Rui; Zhu, Miaomiao

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 291, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111519

2
Invariant C*-subalgebras of the reduced group C*-algebr

Author:Amrutam, Tattwamasi; Jiang, Yongle

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 291, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111471

3
On the bifurcation of a Dirac point in a photonic waveguide without band gap openin

Author:Qiu, Jiayu; Zhang, Hai

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 291, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111472

4
The Green-Tao theorem for Piatetski-Shapiro prime

Author:Li, Hongze; Pan, Hao

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 291, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111440

5
On completeness of local intertwining period

Author:Lu, H.; Matringe, N

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 291, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111486

6
Linear enhanced dissipation for the 2D Taylor-Couette flow in the exterior region: A supplementary example for Gearhart-Press type lemm

Author:Li, Te; Zhang, Ping; Zhang, Yibin

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 291, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111470

7
Monotonicity of positive solutions to semilinear elliptic equations with mixed boundary conditions in triangle

Author:Li, Rui; Yao, Ruofei

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 290, Issue 12, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111448

8
Weighted norm inequalities of various square functions and Volterra integral operators on the unit bal

Author:Pang, Changbao; Wang, Maofa; Xu, Bang; Zhang, Hao

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 290, Issue 11, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111425

9
Diffusion limit and the optimal convergence rate of the classical solution to the one-specie

Author:Chen, Ke; Yang, Anita; Zhong, Mingying

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 290, Issue 11, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111413

10
Log-Sobolev inequalities and exponential ergodicity for non-degenerate and degenerate McKean-Vlasov SDE

Author:Huang, Xing; Kopfer, Eva; Ren, Panpan

Journal: JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS. 2026; Vol. 290, Issue 10, pp. -. DOI: 10.1016/j.jfa.2026.111410


在线咨询

Journal Of Functional Analysis

国际简称:J FUNCT ANAL参考译名:泛函分析杂志

年发文量:326 CiteScore:2.9 是否预警:否 Gold OA文章占比:33.23% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:ACADEMIC PRESS INC ELSEVIER SCIENCE, 525 B ST, STE 1900, SAN DIEGO, USA, CA, 92101-4495

Journal Of Functional Analysis