首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Number Theory

Journal Of Number Theory杂志,由Academic Press Inc.出版,Monthly,出版语言English,ISSN:0022-314X,E-ISSN:1096-1658。

投稿咨询
Journal Of Number Theory
Journal Of Number Theory
Journal Of Number Theory
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
4区
影响因子
0.7
CiteScore
1.4
期刊收录
SCIE

Journal Of Number Theory(中文译名:《数论杂志》),ISSN:0022-314X,EISSN:1096-1658,是Academic Press Inc.出版的国际性学术期刊,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约221篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.7,2025年期刊CiteScore为1.4,2025年期刊自引率约14.3%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Number Theory长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约2月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 259 / 492

47.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 263 / 492

46.65

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 242 / 492

50.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 236 / 496

52.52


中国学者近期发文

1
Proof of Singh and Barman's conjecture on hook length biase

Author:Lin, Hongshu; Zang, Wenston J. T

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 286, Issue , pp. 185-212. DOI: 10.1016/j.jnt.2026.02.005

2
Modular lattices and Type IV code

Author:Shi, Minjia; Song, Wenhao; Sole, Patrick

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 286, Issue , pp. 91-107. DOI: 10.1016/j.jnt.2026.02.002

3
Congruences modulo powers of 3 for 6-colored generalized Frobenius partition

Author:Chen, Dandan; Yin, Siyu

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 286, Issue , pp. 213-229. DOI: 10.1016/j.jnt.2026.02.010

4
On the existence of zero-sum subsequences with length not divided by a given numbe

Author:Gao, Weidong; Jiang, Xiao; Li, Yuanlin; Qi, Huijuan

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 284, Issue , pp. 15-37. DOI: 10.1016/j.jnt.2025.12.002

5
Modularity of tadpole Nahm sums in ranks 4 and

Author:Shi, Changsong; Wang, Liuquan

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 284, Issue , pp. 214-245. DOI: 10.1016/j.jnt.2025.12.010

6
The distribution of square-free integers in arithmetic progressions with prime power modul

Author:Zhong, Mingxuan; Zhang, Tianping

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 284, Issue , pp. 149-177. DOI: 10.1016/j.jnt.2026.01.006

7
On a problem of minimal additive complements of integer

Author:Ma, Wu-Xia; Chen, Yong-Gao

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 284, Issue , pp. 178-187. DOI: 10.1016/j.jnt.2025.12.012

8
Comparison of component groups of ℓ-adic and mod ℓ monodromy group

Author:Dai, Boyi; Hui, Chun-Yin

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 284, Issue , pp. 246-261. DOI: 10.1016/j.jnt.2025.12.011

9
The prime number theorem over integers of power-free polynomial value

Author:Wang, Biao; Yi, Shaoyun

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 283, Issue , pp. 216-229. DOI: 10.1016/j.jnt.2025.12.006

10
A note on mod-p local-global compatibility via Scholze's functo

Author:Liu, Kegang; Qian, Zicheng

Journal: JOURNAL OF NUMBER THEORY. 2026; Vol. 283, Issue , pp. 230-240. DOI: 10.1016/j.jnt.2025.12.007


在线咨询

Journal Of Number Theory

国际简称:J NUMBER THEORY参考译名:数论杂志

年发文量:221 CiteScore:1.4 是否预警:否 Gold OA文章占比:23.15% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:ACADEMIC PRESS INC ELSEVIER SCIENCE, 525 B ST, STE 1900, SAN DIEGO, USA, CA, 92101-4495

Journal Of Number Theory