首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Mathematika

Mathematika杂志,由Cambridge University Press出版,于1954年创刊,4 issues/year,出版语言English,ISSN:0025-5793,E-ISSN:2041-7942。

投稿咨询
Mathematika
Mathematika
Mathematika
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
3区
影响因子
0.6
CiteScore
1.4
期刊收录
SCI、SCIE

Mathematika(中文译名:《数学》),ISSN:0025-5793,EISSN:2041-7942,是Cambridge University Press出版的国际性学术期刊,创刊于1954年,以4 issues/year形式稳定发行,2026年总发文量约59篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为MATHEMATICS, APPLIED - MATHEMATICS。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.6,2025年期刊CiteScore为1.4,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Mathematika长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期>12周,或约稿,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,USAEngland、GERMANY (FED REP GER)、France、Canada、CHINA MAINLAND、Austria等为核心发文国家与地区;CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)UNIVERSITY OF BRISTOL、UNIVERSITY OF LONDON、RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES、TEL AVIV UNIVERSITY、GRAZ UNIVERSITY OF TECHNOLOGY、MAX PLANCK SOCIETY等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
3区 3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区 3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区 3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 313 / 492

36.5

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q4 288 / 345

16.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 285 / 492

42.17

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 226 / 345

34.64

2023-2024年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 178 / 489

63.7

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 218 / 331

34.3

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 210 / 489

57.16

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 163 / 331

50.91


中国学者近期发文

1
Some remarks on strong multiplicity one for paramodular form

Author:Wang, Xiyuan; Wei, Zhining; Yan, Pan; Yi, Shaoyun

Journal: MATHEMATIKA. 2026; Vol. 72, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1112/mtk.70098

2
Mixed moments of Hecke eigenforms and L$L$-function

Author:Huang, Bingrong

Journal: MATHEMATIKA. 2026; Vol. 72, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1112/mtk.70091

3
Pseudospectrum of ξ$\xi$-Lie product on bounded linear operator

Author:Guo, Jiahe; Qi, Xiaofei; Sun, Shaoxing; Tuo, Yujie

Journal: MATHEMATIKA. 2026; Vol. 72, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1112/mtk.70079

4
On lattice coverings by locally anti-blocking bodies and polytopes with few vertice

Author:Schymura, Matthias; Wang, Jun; Xue, Fei

Journal: MATHEMATIKA. 2026; Vol. 72, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1112/mtk.70072

5
On orthogonal and staircase connectedness in the plan

Author:Du, Julia Q.; Yuan, Liping; Zamfirescu, Tudor

Journal: MATHEMATIKA. 2025; Vol. 71, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1112/mtk.70021


在线咨询

Mathematika

国际简称:MATHEMATIKA参考译名:数学

年发文量:59 CiteScore:1.4 是否预警:否 Gold OA文章占比:52.33% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:111 RIVER ST, HOBOKEN, USA, NJ, 07030-5774

Mathematika