首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Pacific Journal Of Mathematics

Pacific Journal Of Mathematics杂志,由University of California, Berkeley出版,Monthly,出版语言English,ISSN:0030-8730,E-ISSN:1945-5844。

投稿咨询
Pacific Journal Of Mathematics
Pacific Journal Of Mathematics
Pacific Journal Of Mathematics
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
3区
影响因子
0.7
CiteScore
1.2
期刊收录
SCIE

Pacific Journal Of Mathematics(中文译名:《太平洋数学杂志》),ISSN:0030-8730,EISSN:1945-5844,是University of California, Berkeley出版的国际性学术期刊,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约89篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.7,2025年期刊CiteScore为1.2,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Pacific Journal Of Mathematics长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期偏慢,4-8周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 259 / 492

47.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 289 / 492

41.36

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 242 / 492

50.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 288 / 496

42.04


中国学者近期发文

1
THE RICCI-DETURCK FLOW FROM AN INITIAL METRIC WITH A MORREY-TYPE INTEGRABILITY CONDITIO

Author:Lee, Man-Chun; Liu, Stephen Shang Yi

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2026; Vol. 340, Issue 2, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2026.340.375

2
CLASSIFICATION OF UNIMODALISOLATED COMPLETE INTERSECTION SINGULARITIESIN POSITIVE CHARACTERISTI

Author:Ma, Hongrui; Yau, Stephen S. -T.; Zuo, Huaiqing

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2026; Vol. 340, Issue 1, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2026.340.71

3
MATRIX LI-YAU-HAMILTON ESTIMATES FOR NONLINEAR HEAT EQUATIONS UNDER GEOMETRIC FLOW

Author:Yao, Sha; Liu, Hao-yue; Ren, Xin-an

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 338, Issue 1, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.338.19

4
FREE CIRCLE ACTIONS ON (n 1)CONNECTED (2n+1)MANIFOLD

Author:Jiang, Yi; Su, Yang

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 338, Issue 1, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.338.1

5
CLASSIFICATION OF MÖBIUS HOMOGENEOUS SUPERCONFORMAL SURFACES IN S

Author:Wang, Changping; Xie, Zhenxiao

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 338, Issue 1, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.338.63

6
CURVATURES OF REAL CONNECTIONS ON HERMITIAN MANIFOLD

Author:Wang, Jun; Yang, Xiaokui

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 337, Issue 2, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.337.365

7
REPRODUCING KERNEL FUNCTIONS AND BOUNDARY LIMITS IN MODEL SPACE

Author:Duan, Yongjiang; Li, Yufei; Mashreghi, Javad

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 337, Issue 2, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.337.225

8
RIGIDITY OF COMPLETE GRADIENT STEADY RICCI SOLITONS WITH HARMONIC WEYL CURVATUR

Author:Li, Fengjiang

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 335, Issue 2, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.335.323

9
TRANSPOSED POISSON SUPERALGEBRA STRUCTURES ON TWISTED N = 1 BLOCK-LIE SUPERALGEBR

Author:Huang, Anqi; Gao, Yun; Sun, Jiancai

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 335, Issue 1, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.335.119

10
EXISTENCE FOR SOME DEGENERATE HESSIAN-TYPE EQUATIONS ARISING IN CONFORMAL GEOMETR

Author:He, Yan; Tu, Qiang; Xiang, Ni

Journal: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 335, Issue 1, pp. -. DOI: 10.2140/pjm.2025.335.97


在线咨询

Pacific Journal Of Mathematics

国际简称:PAC J MATH参考译名:太平洋数学杂志

年发文量:89 CiteScore:1.2 是否预警:否 Gold OA文章占比:98.45% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:PACIFIC JOURNAL MATHEMATICS, PO BOX 4163, BERKELEY, USA, CA, 94704-0163

Pacific Journal Of Mathematics