首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Ukrainian Mathematical Journal

Ukrainian Mathematical Journal杂志,由Springer US出版,于1967年创刊,Monthly,出版语言English,ISSN:0041-5995,E-ISSN:1573-9376。

投稿咨询
Ukrainian Mathematical Journal
Ukrainian Mathematical Journal
Ukrainian Mathematical Journal
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
4区
影响因子
0.6
CiteScore
1
期刊收录
SCI、SCIE

Ukrainian Mathematical Journal(中文译名:《乌克兰数学杂志》),ISSN:0041-5995,EISSN:1573-9376,是Springer US出版的国际性学术期刊,创刊于1967年,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约153篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为MATHEMATICS, APPLIED - MATHEMATICS。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.6,2025年期刊CiteScore为1,2025年期刊自引率约16.7%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Ukrainian Mathematical Journal长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期偏慢,4-8周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,UkraineTurkey、India、CHINA MAINLAND、Kazakhstan、Poland、Uzbekistan等为核心发文国家与地区;MINISTRY OF EDUCATION & SCIENCE OF UKRAINENATIONAL ACADEMY OF SCIENCES UKRAINE、MINISTRY OF EDUCATION OF AZERBAIJAN REPUBLIC、NATL UNIV WATER MANAGEMENT & UTILIZAT NAT RESOURC、AZERBAIJAN NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES (ANAS)、INSTITUTE OF MATHEMATICS & MATHEMATICAL MODELING、KYRGYZ TURKISH MANAS UNIVERSITY等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 313 / 492

36.5

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q4 288 / 345

16.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q4 412 / 492

16.36

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q4 294 / 345

14.93

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 285 / 492

42.2

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q4 282 / 344

18.2

学科:MATHEMATICS SCIE Q4 413 / 496

16.83

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q4 288 / 344

16.42


中国学者近期发文

1
REFLEXIVE PROPERTIES OF RINGS DETERMINED BY IDEMPOTENTS (vol 78, 15, 2026

Author:Zhao, Liang; Li, Xiaojie

Journal: UKRAINIAN MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 78, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s11253-026-02561-0

2
Kazdan-Warner Equation on Hypergraph

Author:Zhang, Haigang; Zhao, Juan

Journal: UKRAINIAN MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 78, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s11253-026-02560-1

3
Generalization of Some Integral Inequalities in Multiplicative Calculus with Their Computational Analysi

Author:Mateen, Abdul; Zhang, Zhiyue; Ali, Muhammad Aamir; Feckan, Michal

Journal: UKRAINIAN MATHEMATICAL JOURNAL. 2025; Vol. 76, Issue 10, pp. 1666-1684. DOI: 10.1007/s11253-025-02414-2

4
Sharp Starlike and Convex Radii for the Differential Operator of Analytic Function

Author:Hu, Zhenyong; Srivastava, H. M.; Zhang, Ying

Journal: UKRAINIAN MATHEMATICAL JOURNAL. 2025; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s11253-025-02412-4

5
Estimation of the Uniform Approximation Error by Interpolating Multilinear Spline with lp Distance

Author:Zhu, Laiyi; Yang, Guoyi

Journal: UKRAINIAN MATHEMATICAL JOURNAL. 2025; Vol. 76, Issue 8, pp. 1324-1337. DOI: 10.1007/s11253-024-02390-z


在线咨询

Ukrainian Mathematical Journal

国际简称:UKR MATH J+参考译名:乌克兰数学杂志

年发文量:153 CiteScore:1 是否预警:否 Gold OA文章占比:1.18% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER, 233 SPRING ST, NEW YORK , USA, NY, 10013

Ukrainian Mathematical Journal