首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Computational Mathematics

Journal Of Computational Mathematics杂志,由Inst. of Computational Mathematics and Sc./Eng. Computing出版,于1983年创刊,Bimonthly,出版语言English,ISSN:0254-9409,E-ISSN:1991-7139。

投稿咨询
Journal Of Computational Mathematics
Journal Of Computational Mathematics
Journal Of Computational Mathematics
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
4区
影响因子
1.2
CiteScore
1.8
期刊收录
SCI、SCIE

Journal Of Computational Mathematics(中文译名:《计算数学杂志》),ISSN:0254-9409,EISSN:1991-7139,是Inst. of Computational Mathematics and Sc./Eng. Computing出版的国际性学术期刊,创刊于1983年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约19篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.2,2025年期刊CiteScore为1.8,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Computational Mathematics长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约2月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDUSA、GERMANY (FED REP GER)、England、Switzerland、Canada、France等为核心发文国家与地区;CHINESE ACADEMY OF SCIENCESPEKING UNIVERSITY、UNIVERSITY OF CALIFORNIA SYSTEM、HONG KONG POLYTECHNIC UNIVERSITY、XI'AN JIAOTONG UNIVERSITY、SHANDONG UNIVERSITY、XIANGTAN UNIVERSITY等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 115 / 492

76.7

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 167 / 345

51.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 185 / 492

62.5

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 162 / 345

53.19

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 130 / 492

73.7

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 192 / 344

44.3

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 229 / 496

53.93

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 186 / 344

46.08


中国学者近期发文

1
AN IMPROVED ADAPTIVE ORTHOGONAL BASIS DEFLATION METHOD FOR MULTIPLE SOLUTIONS WITH APPLICATIONS TO NONLINEAR ELLIPTIC EQUATIONS IN VARYING DOMAIN

Author:Ye, Yangyi; Li, Lin; Xie, Pengcheng; Yu, Haijun

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 794-818. DOI: 10.4208/jcm.2505-m2024-0276

2
INVARIANT REGION PRESERVING RECONSTRUCTION AND ENHANCED STABILITY OF THE CENTRAL SCHEME IN TWO DIMENSION

Author:Yan, Ruifang; Tong, Wei; Chen, Guoxian

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 593-617. DOI: 10.4208/jcm.2502-m2024-0015

3
NEWTON ITERATIVE INVERSION METHOD FOR INVERSE OBSTACLE SCATTERING IN A LAYERED MEDIU

Author:Wu, Hao; Yang, Jiaqing

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 722-746. DOI: 10.4208/jcm.2504-m2024-0272

4
AN ADAPTIVE ALGORITHM FOR L1-FIDELITY COLOR IMAGE RESTORATIO

Author:Wang, Wei; Yang, Chengyun; Song, Qifan

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 779-793. DOI: 10.4208/jcm.2503-m2024-0010

5
TENSOR COMPLETION VIA MINIMUM AND MAXIMUM OPTIMIZATION WITH NOIS

Author:Wang, Chuanlong; Xue, Rongrong

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 650-669. DOI: 10.4208/jcm.2504-m2024-0005

6
SUPERLINEARLY CONVERGENT ALGORITHMS FOR STOCHASTIC TIME-FRACTIONAL EQUATIONS DRIVEN BY WHITE NOIS

Author:Song, Zhen; Chen, Minghua; Shi, Jiankang

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 819-842. DOI: 10.4208/jcm.2505-m2025-0062

7
A NEW COUPLED SUBDIFFUSION MODEL AND ITS PARTITIONED TIME-STEPPING ALGORITH

Author:Li, Zheng; Xiang, Yuting; Xu, Hui; Yu, Jiaping; Zheng, Haibiao

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 634-649. DOI: 10.4208/jcm.2504-m2025-0005

8
ROTHE METHOD AND NUMERICAL ANALYSIS FOR A SUB-DIFFUSION EQUATION WITH CLARKE SUBDIFFERENTIA

Author:Li, Yujie; Xu, Chuanju

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 670-699. DOI: 10.4208/jcm.2504-m2024-0235

9
ANALYSIS OF ARBITRARY HIGH ORDER SPECTRAL VOLUME METHOD FOR HYPERBOLIC CONSERVATION LAWS OVER RECTANGULAR MESHES

Author:Cao, Waixiang; Zhang, Zhimin; Zou, Qingsong

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 3, pp. 843-870. DOI: 10.4208/jcm.2504-m2024-0201

10
ERROR ESTIMATES OF A CLASS OF SERENDIPITY VIRTUAL ELEMENT METHODS FOR SEMILINEAR PARABOLIC INTEGRO-DIFFERENTIAL EQUATIONS ON CURVED DOMAIN

Author:Xu, Yang; Zhou, Zhenguo; Zhao, Jingjun

Journal: JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 44, Issue 2, pp. 479-520. DOI: 10.4208/jcm.2502-m2024-0134


在线咨询

Journal Of Computational Mathematics

国际简称:J COMPUT MATH参考译名:计算数学杂志

年发文量:19 CiteScore:1.8 是否预警:否 Gold OA文章占比:0.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:VSP BV, BRILL ACADEMIC PUBLISHERS, PO BOX 9000, LEIDEN, NETHERLANDS, 2300 PA

Journal Of Computational Mathematics