首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Graph Theory

Journal Of Graph Theory杂志,由Wiley-Liss Inc.出版,Monthly,出版语言English,ISSN:0364-9024,E-ISSN:1097-0118。

投稿咨询
Journal Of Graph Theory
Journal Of Graph Theory
Journal Of Graph Theory
SCIE EI

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
1
CiteScore
1.9
期刊收录
SCIE、EI

Journal Of Graph Theory(中文译名:《图论杂志》),ISSN:0364-9024,EISSN:1097-0118,是Wiley-Liss Inc.出版的国际性学术期刊,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约80篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)、EI(工程索引)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1,2025年期刊CiteScore为1.9,2025年期刊自引率约10%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Graph Theory长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 161 / 492

67.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 128 / 492

74.09

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 130 / 492

73.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 137 / 496

72.48


中国学者近期发文

1
Properly Colored Cycles in Edge-Colored Balanced Bipartite Graph

Author:Han, Tingting; Broersma, Hajo; Zhang, Shenggui; Bai, Yandong

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. 112, Issue 2, pp. 37-53. DOI: 10.1002/jgt.70008

2
Upper Bounds on the Minimum Size of Feedback Arc Set of Directed Multigraphs With Bounded Degre

Author:Gutin, Gregory; Lei, Hui; Yeo, Anders; Zhou, Yacong

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70038

3
Turán Number of Books in Non-Bipartite Graph

Author:Miao, Lu; Liu, Ruifang; van Dam, Edwin R

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70039

4
Spanning Weakly Even Trees of Graph

Author:Ai, Jiangdong; Ellingham, M. N.; Gao, Zhipeng; Huang, Yixuan; Liu, Xiangzhou; Shan, Songling; Špacapan, Simon; Yue, Jun

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70041

5
Fractional Balanced Chromatic Number and Arboricity of Planar (Signed) Graph

Author:Naserasr, Reza; Pham, Lan Anh; Pujol, Cyril; Zhou, Huan

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70047

6
Turán Problems for Suspension of a Balanced Tre

Author:Zhu, Xiutao; Wang, Xiaolin; Zhang, Yanbo; Zhang, Fangfang

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70053

7
Vertex-Distinguishing and Sum-Distinguishing Edge Coloring of Regular Graph

Author:Gao, Yuping; Shan, Songling; Wang, Guanghui

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70049

8
Positive Codegree Andrásfai-Erdős-Sós Theorem for the Generalized Triangl

Author:Liu, Xizhi; Ren, Sijie; Wang, Jian

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70012

9
MaxCut in Graphs With Sparse Neighborhood

Author:Deng, Jinghua; Hou, Jianfeng; Lin, Siwei; Zeng, Qinghou

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70018

10
Spectral Radius and Edge-Disjoint Spanning Trees of Graphs With Prescribed Edge Connectivit

Author:Zhang, Yuke; Fan, Dandan

Journal: JOURNAL OF GRAPH THEORY. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1002/jgt.70017


在线咨询

Journal Of Graph Theory

国际简称:J GRAPH THEOR参考译名:图论杂志

年发文量:80 CiteScore:1.9 是否预警:否 Gold OA文章占比:25.08% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:JOHN WILEY & SONS INC, 111 RIVER ST, HOBOKEN, USA, NJ, 07030

Journal Of Graph Theory