首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Algebraic Combinatorics

Journal Of Algebraic Combinatorics杂志,由Springer US出版,于1992年创刊,Bimonthly,出版语言English,ISSN:0925-9899,E-ISSN:1572-9192。

投稿咨询
Journal Of Algebraic Combinatorics
Journal Of Algebraic Combinatorics
Journal Of Algebraic Combinatorics
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
2区
影响因子
0.9
CiteScore
1.7
期刊收录
SCIE

Journal Of Algebraic Combinatorics(中文译名:《代数组合学杂志》),ISSN:0925-9899,EISSN:1572-9192,是Springer US出版的国际性学术期刊,创刊于1992年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约109篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.9,2025年期刊CiteScore为1.7,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类2区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Algebraic Combinatorics长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 179 / 492

63.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 144 / 492

70.83

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 160 / 492

67.6

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 181 / 496

63.61


中国学者近期发文

1
Nonsimple collections of cells whose inner 2-minors ideals are prime:

Author:Zheng, Lu; Guo, Jin; Wu, Tongsuo

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01501-2

2
Automorphism groups of a class of 2-token graph

Author:Zhang, Ju; Kwon, Young Soo; Zhou, Jin-Xin

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01522-x

3
Cayley graphs and power digraphs over completely 0-simple semigroup

Author:Yang, Boxing; Shao, Yong; Cheng, Yanliang; Wang, Nuo

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01512-z

4
Towards the classification of finite-dimensional diagonally graded commutative associative algebra

Author:Li, Yunnan; Yu, Shi

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01513-y

5
Non-trivial t-intersecting families for the distance-regular graphs of bilinear form

Author:Cao, Mengyu; Lv, Benjian; Wang, Kaishun

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01507-w

6
On the skew product groups of Z2n-1×Z

Author:Li, Youxin; Meng, Wei; Lu, Jiakuan

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01511-0

7
Nonsimple collections of cells whose inner 2-minors ideals are prime: I

Author:Zheng, Lu; Guo, Jin; Wu, Tongsuo

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01499-7

8
Generating graphs of some solvable group

Author:Lu, Zai Ping; Zhang, Shan

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01504-z

9
The maximum partial-dual genus of a ribbon grap

Author:Chen, Yichao; Gross, Jonathan L.; Tucker, Thomas W

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-026-01500-3

10
Finite 2-groups having a cyclic or dihedral maximal subgroup and arc-transitive map

Author:Hua, Peice

Journal: JOURNAL OF ALGEBRAIC COMBINATORICS. 2026; Vol. 63, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s10801-025-01491-7


在线咨询

Journal Of Algebraic Combinatorics

国际简称:J ALGEBR COMB参考译名:代数组合学杂志

年发文量:109 CiteScore:1.7 是否预警:否 Gold OA文章占比:27.11% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER, 233 SPRING ST, NEW YORK, USA, NY, 10013

Journal Of Algebraic Combinatorics