首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Geometric Analysis

Journal Of Geometric Analysis杂志,由Springer US出版,于1991年创刊,Quarterly,出版语言English,ISSN:1050-6926,E-ISSN:1559-002X。

投稿咨询
Journal Of Geometric Analysis
Journal Of Geometric Analysis
Journal Of Geometric Analysis
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
3区
影响因子
1.5
CiteScore
2.3
期刊收录
SCIE

Journal Of Geometric Analysis(中文译名:《几何分析杂志》),ISSN:1050-6926,EISSN:1559-002X,是Springer US出版的国际性学术期刊,创刊于1991年,以Quarterly形式稳定发行,2026年总发文量约410篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.5,2025年期刊CiteScore为2.3,2025年期刊自引率约6.7%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Geometric Analysis长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约3月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

期刊分区表(2022年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 68 / 492

86.3

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 55 / 492

88.92

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 60 / 492

87.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 60 / 496

88


中国学者近期发文

1
Time-Delay Dynamics in Fishery Resources under Periodic Harvesting: Stability and Sustainability Analysi

Author:Yu, Qingwen; Wang, Dongshu; Tang, Longkun

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02405-0

2
Existence and Concentration of Ground State Solutionsfor a Kirchhoff Type Problem Involving the 1-Laplacian Operato

Author:Sun, Jijiang; Zhang, Jiaqian; Zhang, Jianjun

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02437-6

3
Uniqueness and Symmetry of Self-Similar Solutions of Curvature Flows in Warped Product Space

Author:Fong, Frederick Tsz-Ho

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02433-w

4
On Biconservative Hypersurfaces with Constant Scalar Curvature in Pseudo-Riemannian Space Form

Author:Du, Li; Nie, Tian

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02432-x

5
Hardy-Sobolev Inequality and Existence of Solutions For Fractional p-Laplacian Equation with Critical Hardy-Sobolev Nonlinearity on Compact Riemannian Manifold

Author:Deng, Shengbing; Liao, Minli

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02423-y

6
Uniqueness and Stability for Almost Mass Critical Planar Schrödinger-Poisson Syste

Author:Long, Wei; Yan, Changchang

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02427-8

7
Repelling Curvature Via ϵ-\documentclass[12pt]{minimal}\usepackage{amsmath}\usepackage{wasysym}\usepackage{amsfonts}\usepackage{amssymb}\usepackage{amsbsy}\usepackage{mathrsfs}\usepackage{upgreek}\setlength{\oddsidemargin}{-69pt}\begin{document}$$\epsilon -$$\end{document}Repelling Laplacian on Positive Connected Signed Graph

Author:Lin, Yong; Wan, Shi

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02420-1

8
Flows of Conformally Coclosed G2\documentclass[12pt]{minimal}\usepackage{amsmath}\usepackage{wasysym}\usepackage{amsfonts}\usepackage{amssymb}\usepackage{amsbsy}\usepackage{mathrsfs}\usepackage{upgreek}\setlength{\oddsidemargin}{-69pt}\begin{document}$$G_2$$\end{document}-Structures with Dilato

Author:Karigiannis, Spiro; Picard, Sébastien; Suan, Caleb

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02416-x

9
Normalized Solutions to Quasilinear Schrödinger Equations in the Strongly Sublinear Regim

Author:Ji, Chao; Yang, Ning

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02417-w

10
Single-Peak Solutions for a Biharmonic Hartree Equatio

Author:Chen, Mingchao; Chen, Wenjing

Journal: JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. 2026; Vol. 36, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12220-026-02350-y


在线咨询

Journal Of Geometric Analysis

国际简称:J GEOM ANAL参考译名:几何分析杂志

年发文量:410 CiteScore:2.3 是否预警:否 Gold OA文章占比:25.41% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER, 233 SPRING ST, NEW YORK, USA, NY, 10013

Journal Of Geometric Analysis