首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

International Mathematics Research Notices

International Mathematics Research Notices杂志,由Oxford University Press出版,Irregular,出版语言English,ISSN:1073-7928,E-ISSN:1687-0247。

投稿咨询
International Mathematics Research Notices
International Mathematics Research Notices
International Mathematics Research Notices
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
1.1
CiteScore
2.3
期刊收录
SCIE

International Mathematics Research Notices(中文译名:《国际数学研究通知》),ISSN:1073-7928,EISSN:1687-0247,是Oxford University Press出版的国际性学术期刊,以Irregular形式稳定发行,2026年总发文量约379篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.1,2025年期刊CiteScore为2.3,2025年期刊自引率约9.1%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。International Mathematics Research Notices长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期一般,3-8周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 130 / 492

73.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 124 / 492

74.9

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 160 / 492

67.6

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 117 / 496

76.51


中国学者近期发文

1
Minimal Degrees, Volume Growth, and Curvature Decay on Complete Kähler Manifold

Author:Shi, Yuang

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 9, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag080

2
Joint Distribution of Hecke Eigenform

Author:Huang, Bingrong

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 7, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag059

3
Prime Geodesic Theorem for Arithmetic Compact Surfaces: Principal Congruence Cas

Author:Tang, Chenhao; Wu, Han; Yang, Jie; Yang, Wenyan

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 8, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag063

4
Beilinson-Parshin Adeles via Solid Algebraic Geometr

Author:Brav, Christopher; Konovalov, Grigorii

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 8, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag067

5
Rectangular Representations and λ-Independence of Algebraic Monodromy Group

Author:Hui, Chun-Yin; Lee, Wonwoong

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 8, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag071

6
Sarkisov Program for Algebraically Integrable and Three-fold Foliation

Author:Chen, Yifei; Liu, Jihao; Wang, Yanze

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 6, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag045

7
Maximal Twisted Betti Numbers of Complex Hyperplane Arrangement Complement

Author:Liu, Yongqiang; Maxim, Laurentiu; Wang, Botong

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 6, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag050

8
Algebraic Hyperbolicity of Adjoint Linear Systems on Spherical Varietie

Author:Kwon, Minseong; Seo, Haesong

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 6, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag051

9
The Automorphism Groups of Generalized Kausz Compactifications and Spaces of Complete Collineation

Author:Fang, Hanlong

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag008

10
The Universal 2D Menger Space as Limit Sets of Higher-Dimensional Kleinian Group

Author:Ma, Jiming

Journal: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. 2026; Vol. 2026, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1093/imrn/rnag026


在线咨询

International Mathematics Research Notices

国际简称:INT MATH RES NOTICES参考译名:国际数学研究通知

年发文量:379 CiteScore:2.3 是否预警:否 Gold OA文章占比:24.06% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:OXFORD UNIV PRESS, GREAT CLARENDON ST, OXFORD, ENGLAND, OX2 6DP

International Mathematics Research Notices