首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Positivity

Positivity杂志,由Springer International Publishing出版,于1997年创刊,Quarterly,出版语言English,ISSN:1385-1292,E-ISSN:1572-9281。

投稿咨询
Positivity
Positivity
Positivity
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
1.1
CiteScore
1.7
期刊收录
SCIE

Positivity(中文译名:《积极性》),ISSN:1385-1292,EISSN:1572-9281,是Springer International Publishing出版的国际性学术期刊,创刊于1997年,以Quarterly形式稳定发行,2026年总发文量约57篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.1,2025年期刊CiteScore为1.7,2025年期刊自引率约18.2%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Positivity长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期>12周,或约稿,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 130 / 492

73.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 135 / 492

72.66

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 160 / 492

67.6

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 135 / 496

72.88


中国学者近期发文

1
Study on the effects of eigenvalue parameter on the existence of positive solutions for nonlocal differential equatio

Author:Hao, Zhaocai; Gu, Qianqian

Journal: POSITIVITY. 2026; Vol. 30, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-026-01181-z

2
Second-order optimality conditions for weak minimal solution of set optimization with Minkowski differenc

Author:Tang, Tian; Yu, Guolin; Zhai, Yuwen

Journal: POSITIVITY. 2026; Vol. 30, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-025-01164-6

3
Weighted estimates for noncommutative differential operators and martingale

Author:Cao, Junming; Quan, Xingyan

Journal: POSITIVITY. 2026; Vol. 30, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-026-01168-w

4
Derivation and local derivation of a class of subspace lattice algebra

Author:Chen, Hongjie; Wang, Liguang; Yang, Zhujun

Journal: POSITIVITY. 2025; Vol. 29, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-025-01131-1

5
The Gauss Minkowski problem for unbounded closed convex set

Author:Chen, Bin; Shi, Wei

Journal: POSITIVITY. 2025; Vol. 29, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-025-01127-x

6
Characterizing Levitin-Polyak well-posedness of split equilibrium problem

Author:Wang, Gang; Yang, Xiaoxuan

Journal: POSITIVITY. 2025; Vol. 29, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-025-01110-6

7
Approximate optimality conditions and sensitivity analysis in nearly convex optimizatio

Author:Tuyen, Nguyen Van; Jiao, Liguo; Quan, Vu Hong; An, Duong Thi Viet

Journal: POSITIVITY. 2025; Vol. 29, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-024-01103-x

8
On norm inequalities related to elementary operators in noncommutative fully symmetric space

Author:Han, Yazhou; Sun, Ruifeng; Zhao, Xingpeng

Journal: POSITIVITY. 2025; Vol. 29, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-024-01107-7

9
DW-compact operators on Banach lattice

Author:Chen, Jin Xi; Feng, Jingge

Journal: POSITIVITY. 2025; Vol. 29, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11117-024-01106-8


在线咨询

Positivity

国际简称:POSITIVITY参考译名:积极性

年发文量:57 CiteScore:1.7 是否预警:否 Gold OA文章占比:16.02% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER, VAN GODEWIJCKSTRAAT 30, DORDRECHT, NETHERLANDS, 3311 GZ

Positivity