首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Results In Mathematics

Results In Mathematics杂志,由Springer International Publishing出版,于1978年创刊,Bimonthly,出版语言English,ISSN:1422-6383,E-ISSN:1420-9012。

投稿咨询
Results In Mathematics
Results In Mathematics
Results In Mathematics
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
1.1
CiteScore
2
期刊收录
SCI、SCIE

Results In Mathematics(中文译名:《数学结果》),ISSN:1422-6383,EISSN:1420-9012,是Springer International Publishing出版的国际性学术期刊,创刊于1978年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约242篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.1,2025年期刊CiteScore为2,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Results In Mathematics长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
3区 3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区 3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区 3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 130 / 492

73.7

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 189 / 345

45.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 128 / 492

74.09

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 117 / 345

66.23

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 84 / 492

83

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 141 / 344

59.2

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 129 / 496

74.09

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 114 / 344

67.01


中国学者近期发文

1
Contracting Convex Hypersurfaces by Functions of the Mean Curvatur

Author:Guo, Shunzi

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02653-0

2
The Concavity of p-Rényi Entropy Power and Hamilton Type Gradient Estimate for Doubly Nonlinear Diffusion Equation on Riemannian Manifold

Author:Wang, Yu-Zhao

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02622-7

3
On Calabi Tchebychev Hypersurfaces with Constant Sectional Curvatur

Author:Sun, Yalin; Xu, Ruiwei; Zhang, Mengguo

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02628-1

4
Chord Measure on the Sphere and Associated Minkowski-Type Proble

Author:Sheng, Li; Zhang, Yin

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02630-7

5
Fischer-Marsden Equation on Hypersurfaces in the Product Spaces of Space Form

Author:Li, Dehe; Zhang, Xi

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02629-0

6
Asymptotic Plateau Problem in H2×R: Strongly Fillable Curve

Author:Liu, Shuangqi; Pan, Shengliang

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02617-4

7
New Approaches to Study Gradient Estimates for Porous Medium and Fast Diffusion Equation

Author:Huang, Shansong; Shen, Bin

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02625-4

8
Entropy Numbers of Embeddings of Lorentz-Schatten Classe

Author:Han, Yazhou; Ma, Ning; Zhao, Xingpeng

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02621-8

9
The Classification of a Class of Centroaffine Hypersurface

Author:Cao, Lin; Wang, Baofu

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02613-8

10
Quasi-Triangular Mock-Lie Bialgebras and the Induced Quasi-Triangular Lie Bialgebra

Author:Cui, Zhanpeng; Hou, Bo

Journal: RESULTS IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 81, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00025-026-02605-8


在线咨询

Results In Mathematics

国际简称:RESULTS MATH参考译名:数学结果

年发文量:242 CiteScore:2 是否预警:否 Gold OA文章占比:30.86% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:BIRKHAUSER VERLAG AG, VIADUKSTRASSE 40-44, PO BOX 133, BASEL, SWITZERLAND, CH-4010

Results In Mathematics