首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B

Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B杂志,由Southwest Missouri State University出版,于2001年创刊,Bimonthly,出版语言English,ISSN:1531-3492,E-ISSN:1553-524X。

投稿咨询
Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B
Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B
Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
4区
影响因子
1.4
CiteScore
2.9
期刊收录
SCI、SCIE

Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B(中文译名:《离散和连续动力系统-B系列》),ISSN:1531-3492,EISSN:1553-524X,是Southwest Missouri State University出版的国际性学术期刊,创刊于2001年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约215篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 应用数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.4,2025年期刊CiteScore为2.9,2025年期刊自引率约7.1%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期偏慢,4-8周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 132 / 345

61.9

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 155 / 345

55.22

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 126 / 344

63.5

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 155 / 344

55.09


中国学者近期发文

1
DYNAMICS OF POLYNOMIAL GENERALIZED LIÉNARD SYSTEM NEAR THE ORIGIN AND INFINIT

Author:Zhang, Jun

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 37, Issue , pp. 349-376. DOI: 10.3934/dcdsb.2026055

2
GLOBAL WELL-POSEDNESS AND LONG-TIME BEHAVIOR OF A CHEMOTAXIS MODEL WITH LOGISTIC SOURC

Author:Wang, Fang; Wen, Siying; Hu, Shuxuan; Wang, Lei

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 37, Issue , pp. 377-399. DOI: 10.3934/dcdsb.2026056

3
PRECONDITIONING AND SUPERCONVERGENCE OF THE BIRKHOFF INTERPOLATIO

Author:Tian, Yan

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 37, Issue , pp. 400-416. DOI: 10.3934/dcdsb.2026058

4
INVARIANT MEASURES FOR STOCHASTIC BURGERS EQUATION ON UNBOUNDED DOMAIN

Author:Liu, Zhenxin; Shi, Zhiyuan

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 37, Issue , pp. 447-471. DOI: 10.3934/dcdsb.2026060

5
SPATIOTEMPORAL PROPAGATION OF A TIME-PERIODIC REACTION-DIFFUSION TWO GROUP SI EPIDEMIC MODEL WITH DEMOGRAPHIC STRUCTUR

Author:Zhao, Lin; Liu, Yini

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 36, Issue , pp. 505-540. DOI: 10.3934/dcdsb.2026042

6
SPREADING DYNAMICS FOR THE DIFFUSIVE COMPETITION MODEL WITH FREE BOUNDARY AND TIME DELA

Author:Liu, Jian; Guo, Zhiming; Guo, Hongpeng; Zhuo, Ruiqiang; Li, Yijie

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 36, Issue , pp. 419-445. DOI: 10.3934/dcdsb.2026039

7
DYNAMICAL ANALYSIS OF A DELAYED LOTKA-VOLTERRA COMPETITION MODEL WITH IDEAL FREE DISPERSA

Author:Xie, Xianhua; Chen, Yuxi; Ma, Li

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 35, Issue , pp. 375-390. DOI: 10.3934/dcdsb.2026017

8
EXISTENCE THEORY AND QUALITATIVE ANALYSIS FOR A PARABOLIC SYSTEM MODELING BACTERIAL CHEMOTAXIS AND ATTRACTANT CONSUMPTION AT HIGH CELL DENSIT

Author:Yang, Wenyan; Zhang, Yichen

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 35, Issue , pp. 424-444. DOI: 10.3934/dcdsb.2026019

9
SINGLE VS. MULTIPLE PROPAGATION SPEEDS FOR A PERIODIC COOPERATION SYSTEM WITH SATURATIO

Author:Zhu, Aicheng; Li, Dan; Ma, Manjun

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 35, Issue , pp. 445-469. DOI: 10.3934/dcdsb.2026020

10
SPATIOTEMPORAL DYNAMICS OF THE PINE WILT DISEASE SYSTEM WITH NONLOCAL COMPETITION, MEMORY DIFFUSION, AND NONLOCAL HABITAT CONSTRAIN

Author:Han, Chi; Ding, Yuting

Journal: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B. 2026; Vol. 35, Issue , pp. 470-491. DOI: 10.3934/dcdsb.2026021


在线咨询

Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B

国际简称:DISCRETE CONT DYN-B参考译名:离散和连续动力系统-B系列

年发文量:215 CiteScore:2.9 是否预警:否 Gold OA文章占比:99.52% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:AMER INST MATHEMATICAL SCIENCES, PO BOX 2604, SPRINGFIELD, USA, MO, 65801-2604

Discrete And Continuous Dynamical Systems-series B