首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Communications In Mathematical Sciences

Communications In Mathematical Sciences杂志,由International Press of Boston, Inc.出版,于2003年创刊,Quarterly,出版语言English,ISSN:1539-6746,E-ISSN:1539-6746。

投稿咨询
Communications In Mathematical Sciences
Communications In Mathematical Sciences
Communications In Mathematical Sciences
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
4区
影响因子
1.3
CiteScore
2.1
期刊收录
SCI、SCIE

Communications In Mathematical Sciences(中文译名:《数学科学中的通信》),ISSN:1539-6746,EISSN:1539-6746,是International Press of Boston, Inc.出版的国际性学术期刊,创刊于2003年,以Quarterly形式稳定发行,2026年总发文量约85篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 应用数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.3,2025年期刊CiteScore为2.1,2025年期刊自引率约7.7%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Communications In Mathematical Sciences长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约6.0个月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 149 / 345

57

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 155 / 345

55.22

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 126 / 344

63.5

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 1 / 344

99.85


中国学者近期发文

1
THE STABILIZING EFFECT OF MAGNETIC FIELD ON THE ELECTRON HALL-MHD SYSTE

Author:Wang, Yinxia; Zhai, Xiaoping

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 3, pp. 689-705. DOI:

2
MATHEMATICAL THEORY FOR THE INTERFACE MODE IN AN ACOUSTIC WAVEGUIDE BIFURCATED FROM A DIRAC POIN

Author:Qiu, Jiayu; Lin, Junshan; Xie, Peng; Zhang, Hai

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 3, pp. 749-796. DOI:

3
A UNIQUENESS RESULT FOR TWO DIMENSIONAL CONTINUITY EQUATIONS WITH DIVERGENCE-FREE VECTOR FIELD

Author:Kang, Lingping; Li, Lixin; Zhang, Rong

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 3, pp. 593-598. DOI:

4
ON THE INITIAL-BOUNDARY VALUE PROBLEM OF TWO-PHASE INCOMPRESSIBLE FLOWS WITH VARIABLE DENSITY IN SMOOTH BOUNDED DOMAI

Author:Jiang, Ning; Luo, Yi-long; Ma, Di

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 3, pp. 707-747. DOI:

5
MULTIPHYSICS FINITE ELEMENT METHOD FOR THERMO-POROELASTICITY WITH NONLINEAR CONVECTIVE TRANSPORT TER

Author:Ge, Zhihao; Xu, Dandan

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 3, pp. 619-644. DOI:

6
OPTIMAL CONTROL FOR KURAMOTO MODEL: FROM MANY-PARTICLE LIOUVILLE EQUATION TO DIFFUSIVE MEAN-FIELD PROBLE

Author:Chen, Li; Wang, Yucheng; Zhidkova, Valeriia

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 3, pp. 599-618. DOI:

7
INVERSE COEFFICIENT PROBLEM FOR ONE-DIMENSIONAL SUBDIFFUSION WITH DATA ON DISJOINT SETS IN TIM

Author:Cen, Siyu; Jin, Bangti; Kian, Yavar; Soccorsi, Eric; Zarouf, Rachid; Zhou, Zhi

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 3, pp. 645-661. DOI:

8
WAVE PROPAGATION OF THE FULL COMPRESSIBLE OLDROYD-B MODE

Author:Wu, Zhigang; Wu, Guochun; Zhang, Yinghui

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 2, pp. 337-354. DOI:

9
STRONGLY POSITIVE SEMI-DEFINITE TENSORS AND STRONGLY SOS TENSOR

Author:Qi, Liqun; Cui, Chunfeng

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 2, pp. 295-306. DOI:

10
GLOBAL WEAK SOLUTIONS OF A THERMODYNAMICALLY CONSISTENT DIFFUSE INTERFACE MODEL FOR NONHOMOGENEOUS INCOMPRESSIBLE TWO-PHASE FLOWS WITH A SOLUBLE SURFACTAN

Author:Ouyang, Bohan; Grasselli, Maurizio; Wu, Hao

Journal: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES. 2026; Vol. 24, Issue 2, pp. 405-456. DOI:


在线咨询

Communications In Mathematical Sciences

国际简称:COMMUN MATH SCI参考译名:数学科学中的通信

年发文量:85 CiteScore:2.1 是否预警:否 Gold OA文章占比:0.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:INT PRESS BOSTON, INC, PO BOX 43502, SOMERVILLE, USA, MA, 02143

Communications In Mathematical Sciences