首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate

Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate杂志,由Springer International Publishing出版,于2008年创刊,Semiannual,出版语言English,ISSN:1578-7303,E-ISSN:1579-1505。

投稿咨询
Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate
Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate
Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
2区
影响因子
1.6
CiteScore
3.5
期刊收录
SCIE

Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate(中文译名:《皇家精确物理与自然科学学院学报系列 A-mate》),ISSN:1578-7303,EISSN:1579-1505,是Springer International Publishing出版的国际性学术期刊,创刊于2008年,以Semiannual形式稳定发行,2026年总发文量约125篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.6,2025年期刊CiteScore为3.5,2025年期刊自引率约6.2%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类2区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期>12周,或约稿,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
是 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 56 / 492

88.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 35 / 492

92.99

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 53 / 492

89.3

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 17 / 496

96.67


中国学者近期发文

1
A unified presentation of the Lambert and the Widder-Lambert transforms over Lebesgue spaces and over the space of distributions of compact support on R plus \documentclass[12pt]{minimal}\usepackage{amsmath}\usepackage{wasysym}\usepackage{amsfonts}\usepackage{amssymb}\usepackage{amsbsy}\usepackage{mathrsfs}\usepackage{upgreek}\setlength{\oddsidemargin}{-69pt}\begin{document}$$\mathbb {R}_ plus $$\end{document

Author:Srivastava, H. M.; Maan, Jeetendrasingh; Negrín, E. R

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01862-0

2
Sharp bounds for the Toader mean by two classes of exponential-type means with application

Author:Zhao, Tiehong; Wang, Miaokun

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01859-9

3
Maps preserving certain operator range inclusion relation on B(H)\documentclass[12pt]{minimal}\usepackage{amsmath}\usepackage{wasysym}\usepackage{amsfonts}\usepackage{amssymb}\usepackage{amsbsy}\usepackage{mathrsfs}\usepackage{upgreek}\setlength{\oddsidemargin}{-69pt}\begin{document}$$\mathcal {B}(\mathcal {H})$$\end{document

Author:Ding, Yihan; Ji, Guoxing; Shi, Weijuan

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01857-x

4
New congruences on the sum of odd and even minimal excludant

Author:Wang, Si Jia; Liu, Eric H.; Yao, Olivia X. M

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01843-3

5
A further generalization of Van Hamme's (H.2) supercongruenc

Author:Wei, Chuanan; Yu, Yuanbo

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01847-z

6
Cusa-type inequalities for trigonometric and hyperbolic function

Author:Sun, Jun-Ling; Chen, Chao-Ping; Mortici, Cristinel

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01836-2

7
Anti-invariant minimal submanifolds of the Sasakian space forms with constant sectional curvatur

Author:Cheng, Xiuxiu; Hu, Zejun; Zong, Cunjin

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01838-0

8
On a generalization of R. Chapman's evil determinan

Author:Wang, Li-Yuan; Wu, Hai-Liang; Ni, He-Xia

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01832-6

9
Copositivity criteria of a class of fourth order symmetric tensor

Author:Song, Yisheng; Liu, Jinjie

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-026-01835-3

10
Least energy solutions for Choquard equations involving vanishing potentials and exponential growt

Author:Jin, Peng; Radulescu, Vicentiu D.; Tang, Xianhua; Wen, Lixi

Journal: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS. 2026; Vol. 120, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s13398-025-01825-x


在线咨询

Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate

国际简称:RACSAM REV R ACAD A参考译名:皇家精确物理与自然科学学院学报系列 A-mate

年发文量:125 CiteScore:3.5 是否预警:否 Gold OA文章占比:33.75% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:REAL ACAD CIENCIAS EXACTAS FISICAS & NATURALES, CALLE VALVERDE 22, MADRID, SPAIN, 28004

Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-mate