首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Applied Mathematics And Computing

Journal Of Applied Mathematics And Computing杂志,由Springer Berlin Heidelberg出版,于1994年创刊,6 issues per year,出版语言English,ISSN:1598-5865,E-ISSN:1865-2085。

投稿咨询
Journal Of Applied Mathematics And Computing
Journal Of Applied Mathematics And Computing
Journal Of Applied Mathematics And Computing
SCI SCIE EI

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
2区
影响因子
3
CiteScore
4.3
期刊收录
SCI、SCIE、EI

Journal Of Applied Mathematics And Computing(中文译名:《应用数学与计算杂志》),ISSN:1598-5865,EISSN:1865-2085,是Springer Berlin Heidelberg出版的国际性学术期刊,创刊于1994年,以6 issues per year形式稳定发行,2026年总发文量约376篇。该刊采用OA开放访问,学科归属为Mathematics - Computational Mathematics。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)、EI(工程索引)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达3,2025年期刊CiteScore为4.3,2025年期刊自引率约10%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类2区TOP 期刊,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Applied Mathematics And Computing长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDIndia、Iran、Pakistan、USA、Algeria、Turkey等为核心发文国家与地区;INDIAN INSTITUTE OF TECHNOLOGY SYSTEM (IIT SYSTEM)NATIONAL INSTITUTE OF TECHNOLOGY (NIT SYSTEM)、UNIVERSITY OF JINAN、UNIVERSITY OF PUNJAB、BANARAS HINDU UNIVERSITY、HUBEI MINZU UNIVERSITY、INDIAN INSTITUTE OF TECHNOLOGY (IIT) - PATNA等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
2区 2区
是 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
2区 2区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区 3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 16 / 492

96.8

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 25 / 345

92.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 15 / 492

97.05

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 8 / 345

97.83

2023-2024年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 17 / 489

96.6

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 40 / 331

88.1

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 28 / 489

94.38

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 21 / 331

93.81


中国学者近期发文

1
Constacyclic codes over FqRr and new quantum code

Author:Qian, Yu; Wang, Yu; Wang, Liqi

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02793-0

2
Stability and Hopf bifurcation analysis of a stage-structured delayed ecosystem with prey cannibalis

Author:Liu, Wangwang; Lin, Xiaolin; Pang, Danfeng; Xue, Yawei

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02814-y

3
Semi-convergence of dual matrices in dual Markov chain

Author:Zhang, Ning; Ma, Haifeng

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02808-w

4
A nonlinear data-driven two-population modeling approach assessing the dynamics and optimal control of Nipah viral infection with multiple transmission pathway

Author:Shi, Hua; Sabila; Ullah, Saif; Asim, Muhammad; Muhammad, Taseer

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02809-9

5
Error analysis of a predictor-corrector compact difference scheme on nonuniform meshes for the time-fractional BBM equation

Author:Gou, Wei; Ran, Maohua; Pu, Haodong

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02805-z

6
Two first-order Gauge-Uzawa finite element methods for the unsteady magneto-micropolar equation

Author:Xu, Tinglei; Liu, Demin

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02802-2

7
Double momentum projected gradient method for large-scale machine learning and signal processin

Author:Peng, Jian-Wen; Adamu, Abubakar; Shehu, Yekini; Yao, Jen-Chih

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02803-1

8
The dual DMP inverse and weak dual DMP inverse: characterizations and application

Author:Liu, Xiaoji; Luo, Mei; Wang, Hongxing

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02801-3

9
Periodic dynamics in a delayed diffusive Nicholson's blowflies equatio

Author:Huang, Chuangxia; Liu, Bingwen

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02797-w

10
Fixed-/predefined-time projective synchronization of discontinuous BAM neural networks with time delay

Author:Qian, Yinjie; Qiao, Yuanhua

Journal: JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING. 2026; Vol. 72, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s12190-026-02783-2


在线咨询

Journal Of Applied Mathematics And Computing

国际简称:J APPL MATH COMPUT参考译名:应用数学与计算杂志

年发文量:376 CiteScore:4.3 是否预警:否 Gold OA文章占比:6.95% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:TIERGARTENSTRASSE 17, HEIDELBERG, GERMANY, D-69121

Journal Of Applied Mathematics And Computing