首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Contributions To Discrete Mathematics

Contributions To Discrete Mathematics杂志,由University of Calgary Press出版,出版语言English,ISSN:1715-0868。

投稿咨询
Contributions To Discrete Mathematics
Contributions To Discrete Mathematics
Contributions To Discrete Mathematics
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
3区
影响因子
0.7
CiteScore
0.8
期刊收录
SCIE

Contributions To Discrete Mathematics(中文译名:《对离散数学的贡献》),ISSN:1715-0868,是University of Calgary Press出版的国际性学术期刊,2026年总发文量约38篇。该刊采用OA开放访问,学科归属为MATHEMATICS。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.7,2025年期刊CiteScore为0.8,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Contributions To Discrete Mathematics长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q3 259 / 492

47.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 307 / 492

37.7

2023-2024年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q4 379 / 489

22.6

学科:MATHEMATICS SCIE Q4 380 / 489

22.39


中国学者近期发文

1
THE LOGARITHM OF THE EXPONENTIAL GENERATING FUNCTION OF EULERIAN POLYNOMIAL

Author:Zhang, Rong

Journal: CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS. 2026; Vol. 21, Issue 1, pp. 49-59. DOI:

2
ON THE DEGREE DISTANCE MATRIX OF CONNECTED GRAPH

Author:Khan, Zia Ullah; Hameed, Abdul; Ijaz, Musarrat

Journal: CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS. 2026; Vol. 21, Issue 1, pp. 32-48. DOI:

3
CONGRUENCE PROPERTIES MODULO POWERS OF 3 FOR 6-COLORED GENERALIZED FROBENIUS PARTITION

Author:Tang, Dazhao

Journal: CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS. 2025; Vol. 20, Issue 1, pp. 60-73. DOI:

4
THE FLAG ∫-AND h-VECTORS OF GENERALIZED SQUARE POSET

Author:Lin, Jiaqian; Mu, Lili

Journal: CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS. 2025; Vol. 20, Issue 1, pp. 117-132. DOI:

5
ON THE FREIMAN-LEV CONJECTUR

Author:Wang, Yujie; Tang, Min

Journal: CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS. 2025; Vol. 20, Issue 1, pp. 42-59. DOI:


在线咨询

Contributions To Discrete Mathematics

国际简称:CONTRIB DISCRET MATH参考译名:对离散数学的贡献

年发文量:38 CiteScore:0.8 是否预警:否 Gold OA文章占比:11.63% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:MS477, 2500 UNIVERSITY DRIVE, NW, CALGARY, CANADA, 00000

Contributions To Discrete Mathematics