首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Open Mathematics

Open Mathematics杂志,由Walter de Gruyter GmbH出版,出版语言English,ISSN:2391-5455。

投稿咨询
Open Mathematics
Open Mathematics
Open Mathematics
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
4区
影响因子
0.8
CiteScore
1.6
期刊收录
SCIE

Open Mathematics(中文译名:《开放数学》),ISSN:2391-5455,是Walter de Gruyter GmbH出版的国际性学术期刊,2026年总发文量约109篇。该刊采用OA开放访问,学科归属为MATHEMATICS。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.8,2025年期刊CiteScore为1.6,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Open Mathematics长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期16 Weeks,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 215 / 492

56.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 197 / 492

60.06

2023-2024年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 117 / 489

76.2

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 73 / 489

85.17


中国学者近期发文

1
Automorphisms and independent number of single nonzero component graph over a vector spac

Author:Xi, Wentao; Xie, Fenghua; Zhao, Jinxing; Zhang, Xin

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2026; Vol. 24, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0231

2
On singular double phase problem with variable exponents and convolution ter

Author:He, Rui; Liang, Sihua

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2026; Vol. 24, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0228

3
Some lower bounds for maximum colored cut

Author:Ma, Huawen

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2026; Vol. 24, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0229

4
On entire solutions of a type of system of complex differential-difference equations with k-th order derivative

Author:Zhang, Ran-Ran; Chen, Chuang-Xin; Liao, Jian-Quan

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2026; Vol. 24, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0232

5
A kind of identities related to Riemann zeta-functio

Author:Chen, Zhuoyu; Deng, Changlin

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2026; Vol. 24, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0224

6
Multiple solutions for the p-biharmonic equation with a polynomial nonlinearity and a sign-changing logarithmic nonlinearit

Author:Feng, Tingfu; Li, Ruixi; Dong, Yan; Yang, Mengrui

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2026; Vol. 24, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0222

7
Existence of positive periodic solutions for evolution equations with delay in ordered Banach space

Author:Zhang, Jing; Gou, Haide

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2025; Vol. 23, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0165

8
Existence and multiplicity of positive solutions for multiparameter periodic system

Author:Wei, Liping; Dai, Yongqiang; Su, Shunchang

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2025; Vol. 23, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0161

9
Classification and irreducibility of a class of integer polynomial

Author:Chen, Yizhi; Zhao, Xiangui; Zhou, Xuan

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2025; Vol. 23, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0162

10
On SI2-convergence in T0-space

Author:Yang, Yi; Xu, Xiaoquan

Journal: OPEN MATHEMATICS. 2025; Vol. 23, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1515/math-2025-0154


在线咨询

Open Mathematics

国际简称:OPEN MATH参考译名:开放数学

年发文量:109 CiteScore:1.6 是否预警:否 Gold OA文章占比:100.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:BOGUMILA ZUGA 32A STR, WARSAW, Poland, MAZOVIA, 01-811

Open Mathematics