首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Advances In Mathematics

Advances In Mathematics杂志,由Academic Press Inc.出版,于1965年创刊,Semimonthly,出版语言English,ISSN:0001-8708,E-ISSN:1090-2082。

投稿咨询
Advances In Mathematics
Advances In Mathematics
Advances In Mathematics
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
2区
影响因子
1.7
CiteScore
3
期刊收录
SCIE

Advances In Mathematics(中文译名:《数学进展》),ISSN:0001-8708,EISSN:1090-2082,是Academic Press Inc.出版的国际性学术期刊,创刊于1965年,以Semimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约424篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.7,2025年期刊CiteScore为3,2025年期刊自引率约5.9%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类2区TOP 期刊,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Advances In Mathematics长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约9.0个月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS 数学
2区
是 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
1区
是 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
1区
是 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 51 / 492

89.7

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 46 / 492

90.75

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 60 / 492

87.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 48 / 496

90.42


中国学者近期发文

1
Detect duality obstruction of calibrations in smooth categor

Author:Zhang, Yongsheng

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 494, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110954

2
Hessian estimates for the sigma-2 equation with variable right-hand side terms in dimension

Author:Fan, Zhenyu

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 494, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110953

3
The convergence of boundary expansions and the analyticity of minimal surfaces in the hyperbolic spac

Author:Han, Qing; Jiang, Xumin

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 495, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110962

4
Lp-Logvinenko-Sereda sets and Lp-Carleson measures on compact manifold

Author:Wang, Xing; Xu, Xiangjin; Zhang, Cheng

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 494, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110958

5
Orbital stability of breathers for coupled nonlinear Schrödinger equation

Author:Ling, Liming; Pelinovsky, Dmitry E.; Su, Huajie

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 495, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110961

6
Norms of generalized derivations with values in symmetric space

Author:Huang, J.; Pliev, M.; Sukochev, F.; Xu, R

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 495, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110964

7
A perturbative construction of primitive forms from log Landau-Ginzburg mirrors of toric manifold

Author:Chan, Kwokwai; Ma, Ziming Nikolas; Wen, Hao

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 491, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110867

8
Quantitative Diophantine approximation and Fourier dimension of sets: Dirichlet non-improvable numbers versus well-approximable number

Author:Tan, Bo; Zhou, Qing-Long

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 492, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110887

9
On Hopf hypersurfaces of the complex quadric with constant principal curvature

Author:Li, Haizhong; Tamaru, Hiroshi; Yao, Zeke

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 492, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110882

10
Existence and stability of cylindrical transonic shock solutions under three dimensional perturbation

Author:Weng, Shangkun; Xin, Zhouping

Journal: ADVANCES IN MATHEMATICS. 2026; Vol. 492, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aim.2026.110888


在线咨询

Advances In Mathematics

国际简称:ADV MATH参考译名:数学进展

年发文量:424 CiteScore:3 是否预警:否 Gold OA文章占比:33.95% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:ACADEMIC PRESS INC ELSEVIER SCIENCE, 525 B ST, STE 1900, SAN DIEGO, USA, CA, 92101-4495

Advances In Mathematics