首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

American Journal Of Mathematics

American Journal Of Mathematics杂志,由Johns Hopkins University Press出版,于1878年创刊,Bimonthly,出版语言Multi-Language,ISSN:0002-9327,E-ISSN:1080-6377。

投稿咨询
American Journal Of Mathematics
American Journal Of Mathematics
American Journal Of Mathematics
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
1区
影响因子
1.9
CiteScore
3.5
期刊收录
SCIE

American Journal Of Mathematics(中文译名:《美国数学杂志》),ISSN:0002-9327,EISSN:1080-6377,是Johns Hopkins University Press出版的国际性学术期刊,创刊于1878年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约37篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.9,2025年期刊CiteScore为3.5,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类1区TOP 期刊,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。American Journal Of Mathematics长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
1区
是 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
1区
是 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
2区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 41 / 492

91.8

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 43 / 492

91.36

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 47 / 492

90.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 38 / 496

92.44


中国学者近期发文

1
Multiresolution analysis and Zygmund dilation

Author:Hytönen, Tuomas; Li, Kangwei; Martikainen, Henri; Vuorinen, Emil

Journal: AMERICAN JOURNAL OF MATHEMATICS. 2026; Vol. 148, Issue 2, pp. 313-387. DOI: 10.1353/ajm.2026.a986595

2
ON THE FIRST SIGN CHANGE OF FOURIER COEFFICIENTS OF CUSP FORM

Author:Chen, Guohua; Lau, Yuk-Kam; Wang, Yingnan

Journal: AMERICAN JOURNAL OF MATHEMATICS. 2026; Vol. 148, Issue 2, pp. 443-471. DOI: 10.1353/ajm.2026.a986597

3
WEAKLY ADMISSIBLE LOCUS AND NEWTON STRATIFICATION IN p-ADIC HODGE THEOR

Author:Chen, Miaofen; Tong, Jilong

Journal: AMERICAN JOURNAL OF MATHEMATICS. 2026; Vol. 148, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1353/ajm.2026.a980767

4
GLOBAL L-PACKETS OF QUASISPLIT GSp(2n) AND GO(2n

Author:Xu, Bin

Journal: AMERICAN JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 147, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1353/ajm.2025.a954647

5
Sharp Lp bounds for the helical maximal functio

Author:Beltran, David; Guo, Shaoming; Hickman, Jonathan; Seeger, Andreas

Journal: AMERICAN JOURNAL OF MATHEMATICS. 2025; Vol. 147, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1353/ajm.2025.a950276


在线咨询

American Journal Of Mathematics

国际简称:AM J MATH参考译名:美国数学杂志

年发文量:37 CiteScore:3.5 是否预警:否 Gold OA文章占比:0.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:JOHNS HOPKINS UNIV PRESS, JOURNALS PUBLISHING DIVISION, 2715 NORTH CHARLES ST, BALTIMORE, USA, MD, 21218-4363

American Journal Of Mathematics