首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Duke Mathematical Journal

Duke Mathematical Journal杂志,由Duke University Press出版,于1935年创刊,Monthly,出版语言Multi-Language,ISSN:0012-7094,E-ISSN:1547-7398。

投稿咨询
Duke Mathematical Journal
Duke Mathematical Journal
Duke Mathematical Journal
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
1区
影响因子
3.2
CiteScore
4.4
期刊收录
SCIE

Duke Mathematical Journal(中文译名:《杜克数学杂志》),ISSN:0012-7094,EISSN:1547-7398,是Duke University Press出版的国际性学术期刊,创刊于1935年,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约61篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达3.2,2025年期刊CiteScore为4.4,2025年期刊自引率约3.1%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类1区TOP 期刊,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Duke Mathematical Journal长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
1区
是 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
1区
是 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
1区
MATHEMATICS 数学
1区
是 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 11 / 492

97.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 9 / 492

98.27

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 10 / 492

98.1

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 9 / 496

98.29


中国学者近期发文

1
BCOV FEYNMAN RULE OF THE QUINTIC THREEFOL

Author:Chang, Huai-liang; Guo, Shuai; Li, Jun

Journal: DUKE MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 175, Issue 4, pp. 607-675. DOI: 10.1215/00127094-2025-0038

2
ON MAXIMAL FUNCTIONS ASSOCIATED TO FAMILIES OF CURVES IN THE PLAN

Author:Zahl, Joshua

Journal: DUKE MATHEMATICAL JOURNAL. 2026; Vol. 175, Issue 2, pp. 199-286. DOI: 10.1215/00127094-2025-0026

3
ON THE BALMER SPECTRUM OF THE MOREL-VOEVODSKY CATEGOR

Author:Du, Peng; Vishik, Alexander

Journal: DUKE MATHEMATICAL JOURNAL. 2025; Vol. 174, Issue 6, pp. 1013-1044. DOI: 10.1215/00127094-2024-0051

4
MAPPING CLASS GROUP OF MANIFOLDS WHICH LOOK LIKE 3-DIMENSIONAL COMPLETE INTERSECTION

Author:Kreck, Matthias; Su, Yang

Journal: DUKE MATHEMATICAL JOURNAL. 2025; Vol. 174, Issue 3, pp. 501-574. DOI: 10.1215/00127094-2024-0036


在线咨询

Duke Mathematical Journal

国际简称:DUKE MATH J参考译名:杜克数学杂志

年发文量:61 CiteScore:4.4 是否预警:否 Gold OA文章占比:0.55% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:DUKE UNIV PRESS, 905 W MAIN ST, STE 18-B, DURHAM, USA, NC, 27701

Duke Mathematical Journal