首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Applied Numerical Mathematics

Applied Numerical Mathematics杂志,由Elsevier出版,于1985年创刊,Monthly,出版语言English,ISSN:0168-9274,E-ISSN:1873-5460。

投稿咨询
Applied Numerical Mathematics
Applied Numerical Mathematics
Applied Numerical Mathematics
SCI SCIE EI

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
2区
影响因子
2.3
CiteScore
4.5
期刊收录
SCI、SCIE、EI

Applied Numerical Mathematics(中文译名:《应用数值数学》),ISSN:0168-9274,EISSN:1873-5460,是Elsevier出版的国际性学术期刊,创刊于1985年,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约154篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 应用数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)、EI(工程索引)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达2.3,2025年期刊CiteScore为4.5,2025年期刊自引率约4.3%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类2区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Applied Numerical Mathematics长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约7.5个月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDUSA、Iran、Italy、India、GERMANY (FED REP GER)、England等为核心发文国家与地区;CHINESE ACADEMY OF SCIENCESAMIRKABIR UNIVERSITY OF TECHNOLOGY、INDIAN INSTITUTE OF TECHNOLOGY SYSTEM (IIT SYSTEM)、XI'AN JIAOTONG UNIVERSITY、CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)、ZHENGZHOU UNIVERSITY、HARBIN INSTITUTE OF TECHNOLOGY等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
2区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
2区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
2区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 54 / 345

84.5

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 44 / 345

87.39

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 43 / 344

87.6

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 46 / 344

86.77


中国学者近期发文

1
Stochastic projection scheme for time change stochastic differential equations with reflectio

Author:Zhang, Jun; Li, Zhi; Xu, Liping

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 226, Issue , pp. 45-66. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.03.010

2
Space-time spectral methods for parabolic equations: Error analysis of explicit-implicit iteration schem

Author:Liao, Huiqing; Li, Huiyuan; Ma, Heping; Qin, Yonghui

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 226, Issue , pp. 67-86. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.03.011

3
Optimal error estimates of two linearized finite difference schemes for the logarithmic Schrödinger equatio

Author:Wang, Tingchun; Yan, Jingye

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 226, Issue , pp. 106-118. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.04.001

4
Structure-preserving operator-splitting explicit methods for the generalized Klein-Gordon-Schrödinger equation

Author:Zeng, Kaiming; Mei, Lijie

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 225, Issue , pp. 111-127. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.02.018

5
An efficient space-time two-grid compact difference scheme for the two-dimensional viscou

Author:Peng, Xiangyi; Ding, Lisen; Qiu, Wenlin

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 225, Issue , pp. 87-110. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.02.017

6
Shallow neural networks for solving nonuniform size-modified Poisson-Boltzmann equation

Author:Li, Jiao; Mei, Haocheng; Wang, Hongji; Ying, Jinyong

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 225, Issue , pp. 128-145. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.02.016

7
A full splitting algorithm for structured difference-of-convex program

Author:Bot, Radu Ioan; Nenov, Rossen; Tao, Min

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 225, Issue , pp. 203-225. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.02.019

8
Nonuniform L1/spectral element scheme for the time-space fractional diffusion equation: Numerical analysis and implementatio

Author:Cai, Min; Li, Changpin; Tong, Weiwei

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 224, Issue , pp. 303-328. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.02.010

9
Tensor-based Dinkelbach method for computing generalized tensor eigenvalues and its application

Author:Zhu, Wenqi; Chen, Haibin; Cartis, Coralia

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 224, Issue , pp. 1-21. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.01.013

10
Long time stability and strong convergence of an efficient tamed scheme for stochastic Allen-Cahn equation driven by additive white nois

Author:Qi, Xiao; Yan, Yubin

Journal: APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 224, Issue , pp. 22-36. DOI: 10.1016/j.apnum.2026.01.017


在线咨询

Applied Numerical Mathematics

国际简称:APPL NUMER MATH参考译名:应用数值数学

年发文量:154 CiteScore:4.5 是否预警:否 Gold OA文章占比:19.78% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:ELSEVIER SCIENCE BV, PO BOX 211, AMSTERDAM, NETHERLANDS, 1000 AE

Applied Numerical Mathematics