首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Applied Mathematics Letters

Applied Mathematics Letters杂志,由Elsevier Ltd出版,于1988年创刊,Bimonthly,出版语言English,ISSN:0893-9659,E-ISSN:1873-5452。

投稿咨询
Applied Mathematics Letters
Applied Mathematics Letters
Applied Mathematics Letters
SCI SCIE EI

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
2区
影响因子
2.7
CiteScore
5.8
期刊收录
SCI、SCIE、EI

Applied Mathematics Letters(中文译名:《应用数学快报》),ISSN:0893-9659,EISSN:1873-5452,是Elsevier Ltd出版的国际性学术期刊,创刊于1988年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约308篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 应用数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)、EI(工程索引)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达2.7,2025年期刊CiteScore为5.8,2025年期刊自引率约7.4%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类2区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Applied Mathematics Letters长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约2.0个月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDUSA、Russia、South Korea、Spain、Italy、Australia等为核心发文国家与地区;

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
2区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
2区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
2区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
2区
是 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 33 / 345

90.6

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 22 / 345

93.77

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 28 / 344

92

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 12 / 344

96.66


中国学者近期发文

1
Derivation, invariant solutions and two conservation laws of a (3+1)-dimensional Harry-Dym-like equatio

Author:Tan, Zixuan; Wang, Gangwei; Wazwaz, Abdul-Majid

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109972

2
Wave speed selection of a Lotka-Volterra competition system with hybrid dispersals and seasonal successio

Author:Wang, Hongyong; Ou, Chunhua

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109931

3
Predation-induced bifurcations and routes to chaos between two competing specie

Author:Yang, Nianci; Niu, Lei

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109946

4
A weak Galerkin finite element method for fourth-order variational inequalit

Author:Wang, Xiaohui; Mei, Yanhua; Cui, Jintao

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109939

5
Existence and multiplicity of solutions to a critical fourth-order elliptic equation with logarithmic perturbation?

Author:Zhang, Qian; Han, Yuzhu

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109958

6
The nonlocal generalized nonlinear Schrödinger equation with step-like initial data via the Riemann-Hilbert metho

Author:Hu, Beibei; Shen, Zuyi; Zhang, Ling

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109943

7
Dynamics of a stochastic reaction-diffusion HIV/AIDS model on scale-free network

Author:Gao, Baozhou; Luo, Yantao; Teng, Zhidong

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109956

8
On L2-decay of weak solutions to a class of fractional complex Ginzburg-Landau equation

Author:Wang, Sen; Zhou, Xian-Feng; Liu, Biao; Xi, Xuan-Xuan

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109945

9
Exponential stability of large solutions to the two-dimensional isentropic compressible Navier-Stokes equation

Author:Xu, Lin; Zhong, Xin

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109964

10
Structure-preserving space-time POD reduction method for solving variable-coefficient parabolic equation

Author:Wang, Li; Feng, Xiu-Fang; Jiang, Yao-Lin

Journal: APPLIED MATHEMATICS LETTERS. 2026; Vol. 179, Issue , pp. -. DOI: 10.1016/j.aml.2026.109957


在线咨询

Applied Mathematics Letters

国际简称:APPL MATH LETT参考译名:应用数学快报

年发文量:308 CiteScore:5.8 是否预警:否 Gold OA文章占比:10.92% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:PERGAMON-ELSEVIER SCIENCE LTD, THE BOULEVARD, LANGFORD LANE, KIDLINGTON, OXFORD, ENGLAND, OX5 1GB

Applied Mathematics Letters