首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Acta Mathematica Scientia

Acta Mathematica Scientia杂志,由Springer出版,于2019年创刊,Bi-monthly,出版语言English,ISSN:0252-9602,E-ISSN:1572-9087。

投稿咨询
Acta Mathematica Scientia
Acta Mathematica Scientia
Acta Mathematica Scientia
SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
1
CiteScore
2.1
期刊收录
SCIE

Acta Mathematica Scientia(中文译名:《数学科学杂志》),ISSN:0252-9602,EISSN:1572-9087,是Springer出版的国际性学术期刊,创刊于2019年,以Bi-monthly形式稳定发行,2026年总发文量约129篇。该刊采用混合开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、数学领域的国际权威刊物,已被SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1,2025年期刊CiteScore为2.1,2025年期刊自引率约10%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Acta Mathematica Scientia长期聚焦数学、数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约6.0个月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学
3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 161 / 492

67.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 85 / 492

82.83

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 108 / 492

78.2

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 80 / 496

83.97


中国学者近期发文

1
The variational principle for a BS dimension of subsets for non-autonomous dynamical system

Author:Yang, Zhongxuan; Huang, Xiaojun

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 311-329. DOI: 10.1007/s10473-026-0118-1

2
Pohozaev minimizers for fractional Choquard equations with mass-supercritical nonlinearit

Author:Wu, Liju; Xia, Jiankang

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 164-188. DOI: 10.1007/s10473-026-0111-8

3
Effects of diffusion on dynamics of a competition system between drug-sensitive and drug-resistant cancer cell

Author:Wang, Jingnan; Mo, Yuping

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 459-504. DOI: 10.1007/s10473-026-0124-3

4
The dynamical behavior of an almost periodic sveir warning model in a patchy environmen

Author:Wang, Binguo; Ma, Xiaomei; Wang, Yashi

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 427-458. DOI: 10.1007/s10473-026-0123-4

5
Global strong solutions to the planar compressible magnetohydrodynamic equations with degenerate heat-conductivity in the half-lin

Author:Tong, Mengdi; Wang, Xue; Zhang, Rong

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 189-208. DOI: 10.1007/s10473-026-0112-7

6
Improvement on Hankel determinant bounds for specific holomorphic function

Author:Tang, Huo; Abbas, Muhammad; Alhefthi, Reem K.; Arif, Muhammad

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 39-61. DOI: 10.1007/s10473-026-0103-8

7
A gated service single vacation M/G/1 queue system with setup and closedown times and different customer arrival rate

Author:Sun, Ying; Ma, Zhanyou; Xu, Tongyu

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 407-426. DOI: 10.1007/s10473-026-0122-5

8
Growth rate of digits in a Gauss-like IF

Author:Shi, Saisai; Tan, Bo; Zhou, Qinglong

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 293-310. DOI: 10.1007/s10473-026-0117-2

9
Fixed-time passivity and synchronization of spatiotemporal directed networks with multiple weight

Author:Ma, Yujie; Hu, Cheng; Wang, Leimin

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 361-382. DOI: 10.1007/s10473-026-0120-7

10
Γ0(2) modular forms and anomaly cancellation formula

Author:Liu, Siyao; Wang, Yong

Journal: ACTA MATHEMATICA SCIENTIA. 2026; Vol. 46, Issue 1, pp. 119-130. DOI: 10.1007/s10473-026-0108-3


在线咨询

Acta Mathematica Scientia

国际简称:ACTA MATH SCI参考译名:数学科学杂志

年发文量:129 CiteScore:2.1 是否预警:否 Gold OA文章占比:0.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER, ONE NEW YORK PLAZA, SUITE 4600 , NEW YORK, United States, NY, 10004

Acta Mathematica Scientia