首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Acta Mathematica Sinica-english Series

Acta Mathematica Sinica-english Series杂志,由"Institute of Mathematics, Chinese Academy of Sciences and Chinese Mathematical Society"出版,于1985年创刊,Bimonthly,出版语言English,ISSN:1439-8516,E-ISSN:1439-7617。

投稿咨询
Acta Mathematica Sinica-english Series
Acta Mathematica Sinica-english Series
Acta Mathematica Sinica-english Series
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
4区
影响因子
0.9
CiteScore
1.4
期刊收录
SCI、SCIE

Acta Mathematica Sinica-english Series(中文译名:《数学学报-英文丛书》),ISSN:1439-8516,EISSN:1439-7617,是"Institute of Mathematics, Chinese Academy of Sciences and Chinese Mathematical Society"出版的国际性学术期刊,创刊于1985年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约151篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达0.9,2025年期刊CiteScore为1.4,2025年期刊自引率约11.1%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Acta Mathematica Sinica-english Series长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约17.0个月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 179 / 492

63.7

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 225 / 345

34.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 259 / 492

47.46

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 208 / 345

39.86

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 160 / 492

67.6

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 216 / 344

37.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q3 259 / 496

47.88

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 205 / 344

40.55


中国学者近期发文

1
Number Rigid Determinantal Point Processes Induced by Generalized Cantor Set

Author:Lin, Zhaofeng; Qiu, Yanqi; Wang, Kai

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s10114-026-4384-6

2
Convergence of the Kähler-Ricci Flow on Minimal Models of General Typ

Author:Jian, Wangjian; Song, Jian

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s10114-026-4052-x

3
A Duality Principle for Holomorphic Isometric Embeddings of the Complex Unit Ball into Bounded Symmetric Domain

Author:Mok, Ngaiming

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s10114-026-5014-z

4
The Behavior of Observables in Renormalizatio

Author:Cui, Kaiyuan; Gong, Fuzhou

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1007/s10114-026-4322-7

5
Cocycle Hopf Algebra Structures on Free Modified Rota-Baxter Algebras by Vertex-decorated Rooted Tree

Author:Zheng, Shanghua; Liu, Yukun

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. 42, Issue 2, pp. 508-540. DOI: 10.1007/s10114-026-4240-8

6
Small Positive Values and Limit Theorems for Supercritical Branching Processes with Immigration in Random Environmen

Author:Zhao, Yinxuan; Zhang, Mei

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. 42, Issue 2, pp. 445-463. DOI: 10.1007/s10114-026-4335-2

7
Asymptotic Lower and Upper Bounds for Linear Elasticity Eigenvalue

Author:Yue, Yifan; Chen, Hongtao; Zhang, Shuo

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. 42, Issue 2, pp. 357-376. DOI: 10.1007/s10114-026-4391-7

8
Twist Monomials of Binary Delta-matroid

Author:Yan, Qi; Jin, Xian'an

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. 42, Issue 2, pp. 377-383. DOI: 10.1007/s10114-026-4460-y

9
Möbius Inversion and Duality for Summations of Stable Graph

Author:Wang, Zhiyuan; Zhou, Jian

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. 42, Issue 2, pp. 269-292. DOI: 10.1007/s10114-026-4262-2

10
Obstructions for Minimal Distal Action

Author:Shi, Enhui; Xu, Hui; Zhou, Lizhen

Journal: ACTA MATHEMATICA SINICA-ENGLISH SERIES. 2026; Vol. 42, Issue 2, pp. 415-426. DOI: 10.1007/s10114-026-4381-9


在线咨询

Acta Mathematica Sinica-english Series

国际简称:ACTA MATH SIN参考译名:数学学报-英文丛书

年发文量:151 CiteScore:1.4 是否预警:否 Gold OA文章占比:0.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER HEIDELBERG, TIERGARTENSTRASSE 17, HEIDELBERG, GERMANY, D-69121

Acta Mathematica Sinica-english Series