首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Asymptotic Analysis

Asymptotic Analysis杂志,由SAGE Publications (formerly IOS Press)出版,于1988年创刊,Monthly,出版语言English,ISSN:0921-7134,E-ISSN:1875-8576。

投稿咨询
Asymptotic Analysis
Asymptotic Analysis
Asymptotic Analysis
SCI SCIE EI

杂志介绍

JCR分区
Q3
中科院分区
4区
影响因子
1
CiteScore
2
期刊收录
SCI、SCIE、EI

Asymptotic Analysis(中文译名:《渐近分析》),ISSN:0921-7134,EISSN:1875-8576,是SAGE Publications (formerly IOS Press)出版的国际性学术期刊,创刊于1988年,以Monthly形式稳定发行,2026年总发文量约104篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 应用数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)、EI(工程索引)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1,2025年期刊CiteScore为2,2025年期刊自引率约10%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类4区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Asymptotic Analysis长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期约6月,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,FranceCHINA MAINLAND、USA、Italy、GERMANY (FED REP GER)、Brazil、Russia等为核心发文国家与地区;CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES、INDIAN INSTITUTE OF TECHNOLOGY SYSTEM (IIT SYSTEM)、INRIA、SAINT PETERSBURG STATE UNIVERSITY、UNIVERSITE DE NANTES、UNIVERSITE DE TUNIS-EL-MANAR等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 206 / 345

40.4

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 204 / 345

41.01

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 216 / 344

37.4

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 197 / 344

42.88


中国学者近期发文

1
Existence and Concentration of Positive Solutions for the Planar Choquard-Type Double-Phase Problems With Critical Exponential Growt

Author:Zhou, Wen; Li, Yiqing; Zhang, Binlin

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1177/09217134261432853

2
Large Time Behavior for the Classical Wave Equation With Different Regular Data and Its Application

Author:Chen, Wenhui; Ikehata, Ryo

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1177/09217134261440139

3
Global Bifurcation Theory for Fredholm Operator via Odd Crossing Number and Its Applicatio

Author:Xu, Jia

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1177/09217134261422624

4
Stabilization with Decay Estimate for Second-Order Bilinear Systems with Time Dela

Author:El Kazoui, Khalil; Ezzaki, Hassan; Feng, Baowei

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1177/09217134261428274

5
Random Attractors for Non-Autonomous Benjamin-Bona-Mahony Equations Driven by Laplace Multiplier Noise in High-Dimensional Unbounded Channe

Author:Zhou, Liguang; Li, Dexin; Li, Guofu; Leng, Jibing

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1177/09217134261432848

6
The Optimal Time Decay Rates and Vanishing Limit for Three-Dimensional Incompressible Phan-Thien-Tanner and Oldroyd-B Systems in the Critical Besov Space

Author:Chen, Yuhui; Li, Minling; Yao, Zheng-an

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1177/09217134251405084

7
Approximate Internal Controllability and Synchronization for a System of Wave Equations With Coupled Robin Boundary Conditio

Author:Zu, Chengxia; Li, Tatsien; Rao, Bopeng

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2026; Vol. , Issue , pp. -. DOI: 10.1177/09217134251392306

8
Magnetic Kirchhoff-Schrödinger equations with critical exponential growth and indefinite potential in R

Author:Li, Qingyue; Cheng, Xiyou; Yang, Lu

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2025; Vol. 143, Issue 1, pp. 661-689. DOI: 10.3233/ASY-241929

9
Stability and optimal decay rates for abstract systems with thermal damping of Cattaneo's typ

Author:Deng, Chenxi; Han, Zhong-Jie; Kuang, Zhaobin; Zhang, Qiong

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2025; Vol. 143, Issue 1, pp. 595-618. DOI: 10.3233/ASY-241925

10
Generalized Chern-Simons-Schrödinger system with critical exponential growth: The zero-mass cas

Author:Shen, Liejun; Squassina, Marco

Journal: ASYMPTOTIC ANALYSIS. 2025; Vol. 143, Issue 2, pp. 746-767. DOI: 10.3233/ASY-241921


在线咨询

Asymptotic Analysis

国际简称:ASYMPTOTIC ANAL参考译名:渐近分析

年发文量:104 CiteScore:2 是否预警:否 Gold OA文章占比:1.12% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:IOS PRESS, NIEUWE HEMWEG 6B, AMSTERDAM, NETHERLANDS, 1013 BG

Asymptotic Analysis