首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Advances In Computational Mathematics

Advances In Computational Mathematics杂志,由Springer US出版,于1993年创刊,Bimonthly,出版语言English,ISSN:1019-7168,E-ISSN:1572-9044。

投稿咨询
Advances In Computational Mathematics
Advances In Computational Mathematics
Advances In Computational Mathematics
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
3区
影响因子
2.6
CiteScore
3.7
期刊收录
SCI、SCIE

Advances In Computational Mathematics(中文译名:《计算数学的进展》),ISSN:1019-7168,EISSN:1572-9044,是Springer US出版的国际性学术期刊,创刊于1993年,以Bimonthly形式稳定发行,2026年总发文量约57篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 应用数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达2.6,2025年期刊CiteScore为3.7,2025年期刊自引率约0%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Advances In Computational Mathematics长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期>12周,或约稿,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDUSA、GERMANY (FED REP GER)、France、Italy、Spain、Austria等为核心发文国家与地区;CHINESE ACADEMY OF SCIENCESCENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)、MAX PLANCK SOCIETY、XIANGTAN UNIVERSITY、CZECH TECHNICAL UNIVERSITY PRAGUE、UNIVERSITY OF VIENNA、VIRGINIA POLYTECHNIC INSTITUTE & STATE UNIVERSITY等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 37 / 345

89.4

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 57 / 345

83.62

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 57 / 344

83.6

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 70 / 344

79.8


中国学者近期发文

1
Stabilized gradient flow schemes of phase field model for shape and topology optimization in diffusio

Author:Li, Jiajie; Yang, Hui; Zhu, Shengfeng

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10303-w

2
Ellipsoidal density-equalizing map for genus-0 closed surface

Author:Lyu, Zhiyuan; Lui, Lok Ming; Choi, Gary P. T

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10304-9

3
Convergence analysis of time-filtered backward differentiation methods up to fourth-order for the molecular beam epitaxial model without slope selectio

Author:Wang, Jiexin; Liao, Hong-lin

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10302-x

4
On randomized explicit block Kaczmarz method for solving large linear system

Author:Miao, Cun-Qiang; Tan, Xue-Yuan

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10301-y

5
Spatially semi-discretely uniformly exponential stability approximation for one-dimensional thermoelastic syste

Author:Liu, Jiankang; Guo, Bao-Zhu

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10298-4

6
GP-CMRH: an inner product free iterative method for block two-by-two nonsymmetric linear system

Author:Du, Kui; Fan, Jia-Jun

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10299-3

7
A direct parallel-in-time finite difference solver for quenching combustion proble

Author:Xu, Yufeng; Zhu, Ying; Kong, Desong; Zheng, Zhoushun

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10286-8

8
Chebyshev accelerating technique for solving generalized non-symmetric eigenvalue problem

Author:Cheng, Lan; Miao, Cun-Qiang; Zhang, Yue-Yang

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10287-7

9
A generalized quasi-reversibility regularization method to determine a spatial source component in a time-fractional diffusion-wave equatio

Author:Wei, Ting; Li, Xinhang; Luo, Yuhua

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10284-w

10
On the asymptotically compatible energies of L1 and L1-SAV schemes for time-fractional Allen-Cahn mode

Author:Liu, Nan; Zhang, Haiqing; Liao, Hong-lin

Journal: ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. 2026; Vol. 52, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s10444-026-10283-x


在线咨询

Advances In Computational Mathematics

国际简称:ADV COMPUT MATH参考译名:计算数学的进展

年发文量:57 CiteScore:3.7 是否预警:否 Gold OA文章占比:35.19% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:SPRINGER, 233 SPRING ST, NEW YORK, USA, NY, 10013

Advances In Computational Mathematics