首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications

Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications杂志,由Springer International Publishing出版,于1994年创刊,Quarterly,出版语言English,ISSN:1021-9722,E-ISSN:1420-9004。

投稿咨询
Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications
Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications
Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
1.2
CiteScore
1.6
期刊收录
SCI、SCIE

Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications(中文译名:《Nodea-非线性微分方程及其应用》),ISSN:1021-9722,EISSN:1420-9004,是Springer International Publishing出版的国际性学术期刊,创刊于1994年,以Quarterly形式稳定发行,2026年总发文量约153篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为数学 - 应用数学。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.2,2025年期刊CiteScore为1.6,2025年期刊自引率约8.3%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期>12周,或约稿,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,ItalyGERMANY (FED REP GER)、Japan、CHINA MAINLAND、France、USA、Brazil等为核心发文国家与地区;CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)SAPIENZA UNIVERSITY ROME、TECHNICAL UNIVERSITY OF MUNICH、UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO、TOHOKU UNIVERSITY、GRAN SASSO SCIENCE INSTITUTE (GSSI)、HELMHOLTZ ASSOCIATION等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 167 / 345

51.7

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 155 / 345

55.22

2024-2025年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 141 / 344

59.2

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 165 / 344

52.18


中国学者近期发文

1
Weak approximation of nonlinear filtering for multiscale McKean-Vlasov stochastic system

Author:Qiao, Huijie; Wei, Wanlin

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-026-01211-5

2
Beirão da Veiga type criteria for the three dimensional isentropic compressible Navier-Stokes equation

Author:Wang, Yanqing; Wang, Yongfu; Ye, Yulin

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-026-01199-y

3
Analysis of Coupled Steady Navier-Stokes and Turbulent Kinetic Energy Equations with Velocity-Dependent Boundary Condition

Author:Boukili, Hamza; Takhirov, Aziz; Yakoubi, Driss

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-026-01208-0

4
Blow-up prevention by the dampening role of superlinear logistic-type kinetics in an N-dimensional parabolic-parabolic chemotaxis-consumption syste

Author:Zheng, Jiashan; Wang, Yuying

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-026-01201-7

5
Existence and multiplicity of normalized solutions for (2, q)-Laplacian equations with generic double-behaviour nonlinearitie

Author:Ding, Rui; Ji, Chao; Pucci, Patrizia

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-026-01195-2

6
Asymptotically almost periodic solutions for a class of integrodifferential equations governed by a Hille-Yosida operator with non-dense domai

Author:Afoukal, Abdallah; Matloub, Jaouad El; Ezzinbi, Khalil; Fu, Xianlong

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-026-01193-4

7
Calabi-Bernstein type asymptotic property of solutions for Dirichlet systems of the one-dimensional Minkowski-curvatur

Author:Shi, Xuanrong; Ma, Ruyun; Wang, Jingxuan

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-026-01187-2

8
Convergence of a novel penalty method for quasi variational-hemivariational inequality with applicatio

Author:Migorski, Stanislaw; Dudek, Sylwia; Zhang, Yaojia

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2026; Vol. 33, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-025-01180-1

9
On the existence of multiple normalized solutions for a class of fractional Choquard equations with mixed nonlinearitie

Author:Chen, Yongpeng; Yang, Zhipeng; Zhang, Jianjun

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2025; Vol. 32, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-025-01097-9

10
Optimal decay rates for the 3D chemotaxis-Navier-Stokes equations in critical Besov space

Author:Zhang, Qian

Journal: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. 2025; Vol. 32, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s00030-025-01081-3


在线咨询

Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications

国际简称:NODEA-NONLINEAR DIFF参考译名:Nodea-非线性微分方程及其应用

年发文量:153 CiteScore:1.6 是否预警:否 Gold OA文章占比:38.16% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:BIRKHAUSER VERLAG AG, VIADUKSTRASSE 40-44, PO BOX 133, BASEL, SWITZERLAND, CH-4010

Nodea-nonlinear Differential Equations And Applications