首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Journal Of Mathematical Inequalities

Journal Of Mathematical Inequalities杂志,由Element d.o.o.出版,于2007年创刊,4 issues/year,出版语言English,ISSN:1846-579X,E-ISSN:1846-579X。

投稿咨询
Journal Of Mathematical Inequalities
Journal Of Mathematical Inequalities
Journal Of Mathematical Inequalities
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q2
中科院分区
3区
影响因子
1
CiteScore
2
期刊收录
SCI、SCIE

Journal Of Mathematical Inequalities(中文译名:《数学不等式杂志》),ISSN:1846-579X,EISSN:1846-579X,是Element d.o.o.出版的国际性学术期刊,创刊于2007年,以4 issues/year形式稳定发行,2026年总发文量约86篇。该刊采用非OA开放访问,学科归属为MATHEMATICS, APPLIED - MATHEMATICS。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1,2025年期刊CiteScore为2,2025年期刊自引率约10%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Journal Of Mathematical Inequalities长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDRomania、Japan、Saudi Arabia、Croatia、Turkey、India等为核心发文国家与地区;UNIVERSITY OF ZAGREBQUFU NORMAL UNIVERSITY、CHINESE ACADEMY OF SCIENCES、GUANGDONG UNIV EDUC、KING ABDULAZIZ UNIVERSITY、NIHON UNIVERSITY、PEOPLES FRIENDSHIP UNIVERSITY OF RUSSIA等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
3区 3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q2 161 / 492

67.4

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 206 / 345

40.4

学科:MATHEMATICS SCIE Q2 169 / 492

65.75

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 148 / 345

57.25

2023-2024年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 98 / 489

80.1

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 163 / 331

50.9

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 45 / 489

90.9

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 47 / 331

85.95


中国学者近期发文

1
FRACTIONAL INTEGRAL APPROACH TO PARAMETERIZED INEQUALITIES FOR (s,P)-PREINVEXIT

Author:Yuan, Zhengrong; Du, Tingsong

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 387-419. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-26

2
SOME GENERALIZATIONS OF NUMERICAL RADIUS INEQUALITIES FOR 2 x 2 OPERATOR MATRICE

Author:Yang, Chaojun

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 247-259. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-16

3
COMPLETE MOMENT CONVERGENCE FOR WEIGHTED SUMS OF NEGATIVELY DEPENDENT RANDOM VARIABLES UNDER SUB-LINEAR EXPECTATION

Author:Xu, Mingzhou; Xie, Zhenyu

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 211-221. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-14

4
MONOTONICITY PROPERTIES OF THE GAUSSIAN HYPERGEOMETRIC FUNCTIONS WITH APPLICATION

Author:Ma, Xiao-Yan; He, Xing-Hua; Zhong, Gen-Hong

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 135-149. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-09

5
A NEW BOUND FOR THE FIRST EIGENVALUES OF THE BIHARMONIC OPERATOR ON MANIFOL

Author:Azami, Shahroud; Kolaei, Mohammad javad habibi vosta

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 287-295. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-19

6
GENERALIZED INTEGRATION OPERATORS FROM THE BESOV SPACE INTO GENERAL FUNCTION SPACE

Author:Zhu, Xiangling; Qu, Dan

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 151-163. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-10

7
NUMERICAL RADIUS INEQUALITIES FOR THE WEIGHTED SUMS OF HILBERT SPACE OPERATOR

Author:Pang, Songyue; Liang, Yuxia

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 307-331. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-22

8
THE C-N-STAR, S-STAR AND C-MINUS PARTIAL ORDER

Author:Ling, Qiuli; Hua, Xue; Wang, Hongxing; Liu, Shuangzhe

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 177-194. DOI:

9
SOME YANG-WANG-REN TYPE INEQUALITIE

Author:Ren, Yonghui; Zuo, Hongliang; Niu, Xinyu

Journal: JOURNAL OF MATHEMATICAL INEQUALITIES. 2025; Vol. 19, Issue 1, pp. 275-285. DOI: 10.7153/jmi-2025-19-18


在线咨询

Journal Of Mathematical Inequalities

国际简称:J MATH INEQUAL参考译名:数学不等式杂志

年发文量:86 CiteScore:2 是否预警:否 Gold OA文章占比:99.28% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:R AUSTRIJE 11, ZAGREB, CROATIA, 10000

Journal Of Mathematical Inequalities