首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Boundary Value Problems

Boundary Value Problems杂志,由Springer International Publishing出版,于2005年创刊,Irregular,出版语言English,ISSN:1687-2770,E-ISSN:1687-2770。

投稿咨询
Boundary Value Problems
Boundary Value Problems
Boundary Value Problems
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
3区
影响因子
2.3
CiteScore
2.7
期刊收录
SCI、SCIE

Boundary Value Problems(中文译名:《边值问题》),ISSN:1687-2770,EISSN:1687-2770,是Springer International Publishing出版的国际性学术期刊,创刊于2005年,以Irregular形式稳定发行,2026年总发文量约211篇。该刊采用OA开放访问,学科归属为MATHEMATICS, APPLIED - MATHEMATICS。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达2.3,2025年期刊CiteScore为2.7,2025年期刊自引率约8.7%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Boundary Value Problems长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期较慢,6-12周,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDSaudi Arabia、South Korea、Pakistan、Iran、Romania、Taiwan等为核心发文国家与地区;QUFU NORMAL UNIVERSITYSHANDONG UNIVERSITY OF SCIENCE & TECHNOLOGY、CENTRAL SOUTH UNIVERSITY、HOHAI UNIVERSITY、KING SAUD UNIVERSITY、NORTHWEST NORMAL UNIVERSITY - CHINA、TAIYUAN UNIVERSITY OF TECHNOLOGY等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
3区 3区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
4区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
4区 4区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 28 / 492

94.4

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 54 / 345

84.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 41 / 492

91.77

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 38 / 345

89.13

2023-2024年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 117 / 489

76.2

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q3 181 / 331

45.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 89 / 489

81.9

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 85 / 331

74.47


中国学者近期发文

1
Global classical solutions to the initial-boundary value problem for diagonal quasilinear hyperbolic system

Author:Chen, Jiong

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02261-5

2
Existence of solutions for Choquard equations with an L1-integrable reciprocal potential and upper critical growt

Author:Guo, Ting; Xia, Tianle; Tang, Xianhua

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02262-4

3
Boundary-value analysis of unsteady two-phase MHD Casson dusty fluid flow in a porous channel with Newtonian heating, thermal radiation, and mass diffusio

Author:Wu, Guorong; Alharthi, N. S

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02243-7

4
Existence of solutions for a quasilinear singular elliptic equation with Hardy potential and mixed boundary condition

Author:Yu, Xiaoli; Ou, Xin

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02260-6

5
On the existence and continuity of solutions to fractional stochastic differential equations in the framework of G-Lévy jump

Author:Ullah, Rahman; Farooq, Muhammad; Faizullah, Faiz; Alghafli, Maryam A.; Mlaiki, Nabil

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-025-02209-1

6
Existence result for an elliptic equation on locally finite graphs with singularit

Author:Yan, Chenyi; Xie, Junping; Zhang, Xingyong; Zhang, Xuechen

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02237-5

7
On the dynamics of nonlinear mixed fractional integro-differential systems with Grünwald-Letnikov operator

Author:Bilal, Muhammad; Ahmad, Nisar; Lucian-Popa, Ioan; Alzahrani, A. K.; Aljahdali, A. K

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02238-4

8
Multiple non-spherically symmetric solutions for a nonlinear Schrödinger equatio

Author:Zhu, Hanqing; Yang, Xianyong

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02232-w

9
Analysis of nonlinear fractal-fractional differential equations with double discrete delays via Atangana-Baleanu-Caputo operator: theory and biological application

Author:Shah, Kamal; Ali, Arshad; Fatima, Nahid; Ansari, Khursheed J.; Khan, Rahmat Ali; Abdeljawad, Thabet

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02231-x

10
Normalized solutions for a kind of Schrödinger equations with general potential and mass-supercritica

Author:Chen, Xingwen; Zhang, Qiongfen

Journal: BOUNDARY VALUE PROBLEMS. 2026; Vol. 2026, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1186/s13661-026-02229-5


在线咨询

Boundary Value Problems

国际简称:BOUND VALUE PROBL参考译名:边值问题

年发文量:211 CiteScore:2.7 是否预警:否 Gold OA文章占比:100.00% 研究类文章占比:100.00%

杂志社联系方式:ONE NEW YORK PLAZA, SUITE 4600 , NEW YORK, United States, NY, 10004

Boundary Value Problems