首页 国际期刊 数学期刊 期刊详情(非官网)
400-808-1701

Aims Mathematics

Aims Mathematics杂志,由AIMS Press出版,于2016年创刊,Bi-monthly,出版语言English,ISSN:2473-6988,E-ISSN:2473-6988。

投稿咨询
Aims Mathematics
Aims Mathematics
Aims Mathematics
SCI SCIE

杂志介绍

JCR分区
Q1
中科院分区
3区
影响因子
1.8
CiteScore
3.6
期刊收录
SCI、SCIE

Aims Mathematics(中文译名:《目标数学》),ISSN:2473-6988,EISSN:2473-6988,是AIMS Press出版的国际性学术期刊,创刊于2016年,以Bi-monthly形式稳定发行,2026年总发文量约1343篇。该刊采用OA开放访问,学科归属为Mathematics - General Mathematics。该刊是数学、应用数学领域的国际权威刊物,已被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)等国际主流学术数据库收录。2026年期刊影响因子达1.8,2025年期刊CiteScore为3.6,2025年期刊自引率约11.1%,在中科院期刊分区体系中位列数学大类3区,在所属学科领域具备高学术影响力与国际认可度。Aims Mathematics长期聚焦数学、应用数学及相关产业的技术应用前沿,平均审稿周期About 90 days,审稿流程高效稳定。在稿件录用评判中,该刊将创新性与前沿性作为核心遴选标准,重点收录能够对数学、应用数学领域的落地与发展产生实质性推动价值的研究成果。

从全球发文格局来看,CHINA MAINLANDPakistan、India、Turkey、Saudi Arabia、Iran、USA等为核心发文国家与地区;COMSATS UNIVERSITY ISLAMABAD (CUI)CHANGSHA UNIVERSITY OF SCIENCE & TECHNOLOGY、HUZHOU UNIVERSITY、CHINA MEDICAL UNIVERSITY TAIWAN、KING ABDULAZIZ UNIVERSITY、FIRAT UNIVERSITY、PRINCE SATTAM BIN ABDULAZIZ UNIVERSITY等高校与科研机构是期刊的主要发文单位。

期刊评价

名词解释:

影响因子(Impact Factor, IF):指该期刊前两年发表的文章,在第三年的平均被引用次数。它反映了期刊的近期平均影响力和热度。

中科院分区:中科院分区表是国内主流的学术期刊分级评价工具,核心意义是建立跨学科可比的统一评价标尺,为职称评审、学位授予、科研立项等科研管理工作提供标准化量化依据,同时帮助科研人员筛选优质期刊、规避学术风险,适配国内本土化的科研评价需求。

期刊分区表

《新锐期刊分区表》(2026年3月发布)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS, APPLIED 应用数学 MATHEMATICS 数学
3区 4区
否 否

期刊分区表(2025年3月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区 3区
否 否

期刊分区表(2023年12月升级版)

大类学科 小类学科 Top期刊 综述期刊
数学
3区
MATHEMATICS 数学 MATHEMATICS, APPLIED 应用数学
3区 3区
否 否

JCR分区

2025-2026年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 44 / 492

91.2

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q2 89 / 345

74.3

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 39 / 492

92.17

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 35 / 345

90

2023-2024年最新版

按JCI指标学科分区 收录子集 分区 排名 百分位
学科:MATHEMATICS SCIE Q1 39 / 489

92.1

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 75 / 331

77.5

学科:MATHEMATICS SCIE Q1 25 / 489

94.99

学科:MATHEMATICS, APPLIED SCIE Q1 19 / 331

94.41


中国学者近期发文

1
Lie biderivations on a generalized matrix algebr

Author:Zhuang, Jinhong; Chen, Yanping; Tan, Yijia

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 3, pp. 8183-8201. DOI: 10.3934/math.2026336

2
A two-dimensional hyperchaotic discrete dynamical system and its applicatio

Author:Zhao, Min

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 3, pp. 8242-8270. DOI: 10.3934/math.2026339

3
On anisotropic parabolic equations: from regular solutions to finite-time blow-u

Author:Zhan, Huashui

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 3, pp. 5299-5321. DOI: 10.3934/math.2026218

4
Progress on the Borodin-Kostochka conjecture: A structural approach via vertex partitions relative to a maximum cliqu

Author:Yuan, Yufan

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 3, pp. 8492-8506. DOI: 10.3934/math.2026349

5
Finite-time synchronization for fractional-order delayed quaternion valued neural networks by using the negative definition of matri

Author:Wan, Zhimin; Zhang, Zhengqiu; Cheng, Zhenbo

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 3, pp. 7791-7820. DOI: 10.3934/math.2026321

6
Dynamical analysis of an aquaculture management model with stage structure, intraspecific cooperation, refuge effect, and nonlinearly impulsive releasin

Author:Zhu, Xueying; Jiao, Jianjun; Wu, Lin; Li, Die

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 3, pp. 6080-6105. DOI: 10.3934/math.2026252

7
Novel adaptive synchronization criteria of fractional-order fuzzy neural networks with parameter uncertainties and information interaction

Author:Zhou, Anran; Fan, Hongguang

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 4, pp. 9166-9190. DOI: 10.3934/math.2026378

8
Bifurcation analysis and solitary waves in a stochastic FitzHugh-Nagumo mode

Author:Zheng, Jianping; Abuzar, Muhammad; Aldoghan, Luai Abdulla; Alomair, Mohammed Ahmed

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 4, pp. 9066-9092. DOI: 10.3934/math.2026374

9
Finite-time stability of fractional-order fuzzy inertial neural networks via a new finite-time inequalit

Author:Zhang, Tiecheng; Fang, Wenxiang; Wang, Liyan; Lu, Yulong

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 3, pp. 5936-5953. DOI: 10.3934/math.2026245

10
Existence of solutions to fractional elliptic problem with nonlocal gradient term and lower order ter

Author:Zhang, Le; Long, Xiao; Huang, Shuibo; Xu, Yonglin

Journal: AIMS MATHEMATICS. 2026; Vol. 11, Issue 4, pp. 9365-9379. DOI: 10.3934/math.2026388


在线咨询

Aims Mathematics

国际简称:AIMS MATH参考译名:目标数学

年发文量:1343 CiteScore:3.6 是否预警:否 Gold OA文章占比:99.74% 研究类文章占比:99.70%

杂志社联系方式:PO BOX 2604, SPRINGFIELD, USA, MO, 65801-2604

Aims Mathematics